Должник направил в суд заявление о предоставлении рассрочки. Пристав приостановил производство. Взыскатель такое заявление не получал. Суд рассматривает такое заявление без учета мнения взыскателя? И взыскатель против предоставления рассрочки. Как это происходит, и какой максимальный срок рассрочки может предоставить суд?
Здравствуйте. Суд обязан известить взыскателя о заседании по заявлению о рассрочке, однако на практике уведомление нередко приходит с опозданием или не доходит вовсе. Ваше мнение как взыскателя суд учесть обязан, но решение принимается по его усмотрению исходя из имущественного положения должника (ст. 203 ГПК РФ, ст. 37 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве").
Что делать прямо сейчас:
1. Направьте в суд ходатайство о привлечении вас как взыскателя к участию в рассмотрении заявления и приобщите его к материалам дела.
2. Подготовьте письменные возражения против рассрочки с обоснованием: укажите, что должник имеет доход, имущество или иные источники погашения долга. Суд обязан их принять и оценить.
3. Если рассрочка уже предоставлена без вашего участия, обжалуйте определение в апелляционном порядке в течение 15 дней с момента получения копии.
По максимальному сроку прямого ограничения в ГПК РФ нет, суды ориентируются на разумность и реальность исполнения. На практике рассрочка предоставляется на срок от нескольких месяцев до 2-3 лет, реже дольше. При значительном сроке это весомый аргумент для апелляции.
Для оценки перспектив возражений и подготовки процессуальной позиции записывайтесь на консультацию по контактам в карточке. Бесплатно проанализирую и дам честный ответ.
Без вызова взыскателя. Вопросы отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения. На определение суда может быть подана частная жалоба. Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, вправе:
1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу без удовлетворения;
2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
Нет, суд не имеет права рассматривать заявление о рассрочке без учета мнения взыскателя. Рассмотрение такого вопроса без вашего извещения является грубейшим процессуальным нарушением и основанием для безусловной отмены судебного акта в апелляции. То, что вы не получили копию заявления, означает либо недобросовестность должника, либо задержку почты. Однако суд в обязательном порядке назначит судебное заседание и известит вас.