Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (3 декрет подряд), у меня довольно большие долги по ИП
Могу ли я заранее, до выхода из декрета, подать в суд заявление о сохранении прожиточного минимума для себя и 3х иждивенцев или только после выхода из декрета, когда появятся собственно доходы, с которых возможно это всё вычета ть
Здравствуйте
Можно — заранее обратиться в суд или приставу с заявлением об обеспечении прожиточного минимума и учёте трёх иждивенцев. Чаще подают при открытом ИП, но суд вправе закрепить запрет на взыскание ниже прожиточного минимума и признать нуждаемость заранее. Прилагаемые документы: свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи, справки о доходах (или их отсутствии), выписки по счетам, документы по долгам/ИП и постановления ФССП (если есть). Рекомендую консультацию юриста для подготовки заявления и расчёта сумм.
Здравствуйте. Вы можете подать заявление в суд о сохранении прожиточного минимума только после того, как у вас появятся доходы, с которых судебные приставы начнут производить удержания. Подача заявления заранее, до выхода на работу и получения заработной платы, не имеет практического смысла, так как предмета для рассмотрения судом еще нет