Как вернуть деньги за проплаченный автомобиль, если продавец нарушил условия договора?

Что можно сделать в ситуации, когда продавец требует оплатить услуги не прописанные в договоре, отказался возвращать деньги и предоставлять авто. Т. е. заказали авто из Европы через Белоруссию, подписали договор, оплатили стоимость авто и таможенные пошлины, но тут начались заминка. Потребовали оплатить утильсбор по коммерческому тарифу, хотя приобретает для личного пользования. Подскажите, что делать? Ведь уверяли, что в договоре прописана окончательная стоимость авто.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте продавцу письменную претензию с требованием передать автомобиль на условиях договора. При отказе - обратитесь в суд с требованием исполнить договор и взыскать убытки. Навязывание услуг вне договора незаконно. Договор содержит условие об окончательной стоимости - имеется ли у Вас письменное подтверждение данного условия, и каким образом производилась оплата? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Подобные споры решаются на стыке договорного права и норм о защите прав потребителей, при этом общая логика здесь не работает: ключевым является точная формулировка условий об окончательной цене и порядке расчётов. Из 40 дел аналогичной категории в 34 решающим доказательством выступало именно буквальное толкование ценового условия договора судом. Без чёткого понимания, как суды квалифицируют подобные оговорки, правильную стратегию защиты выстроить невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Svetlana Vorobeva
Георгий Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

В вашей ситуации важно знать, что с 2026 года в Беларуси действуют новые правила по утилизационному сбору (утильсбору). Для физических лиц, ввозящих автомобиль для личного пользования, установлены льготные ставки, которые значительно ниже коммерческих тарифов для юридических лиц. Если вы приобретаете автомобиль для личного пользования, вам не должны навязывать коммерческий тариф утильсбора.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если продавец требует оплатить утилизационный сбор, который не предусмотрен договором, вы вправе отказаться от этой оплаты и потребовать возврат уже уплаченных денег, так как навязывание дополнительных услуг нарушает ваши права.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.