Управление Т/С без свидетельства о регистрации?

Здравствуйте! Ситуация такая: товарищ попросил перегнать только что купленный автомобиль в другой город (у него нет в/у), у него есть свежий договор купли-продажи, в ПТС он не вписан, но он на руках. СТС не понятно где, госномера на месте. Два вопроса: могу ли я с таким набором документов двигаться? Ведь для регистрации авто даётся 10 дней, а значит ДКП, являясь доказательством того, что это имущество товарища в общем то должен давать возможность ездить 10 дней без проблем. В интернете насчёт этого мнения расходятся, поэтому второй вопрос. Если все таки сотрудники нас остановят и решат эвакуировать авто, кто будет обязан оплатить услуги эвакуатора и штраф стоянку? Я (водитель) или собственник по ДКП? Большое спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Движение с договором купли-продажи в течение 10 дней с момента покупки правомерно при наличии действующего полиса ОСАГО. Отсутствие СТС в данном случае не является нарушением. Расходы на эвакуатор и штрафстоянку обязан оплатить водитель, то есть Вы, как лицо, управляющее транспортным средством. Собственник по договору купли-продажи несет ответственность только за административные правонарушения, зафиксированные камерами. Оформлен ли на Вас действующий полис ОСАГО с допуском к управлению данным транспортным средством?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Владимир

Здравствуйте, благодарю за ваш ответ! Полиса ОСАГО нет, но в этом случае 800 рублей заплатить я готов