Статус V?

Здравствуйте! Я ушел на СВО из тюрьмы до суда, дело приостановили. Мне поставили статус V законно это или нет?
Знаю, что статус V только ставят осужденным, а я не был осужденным.
И можно ли уволиться со статусом V из-за сильного ранения?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 23:58

Присвоение статуса «» лицу, чьё уголовное дело приостановлено, а не прекращено и не завершено приговором, - юридически спорно, поскольку данный статус предусмотрен именно для осуждённых. Медицинское заключение о тяжёлом ранении является самостоятельным основанием для расторжения контракта по состоянию здоровья вне зависимости от присвоенного статуса. Какова категория тяжести полученного ранения согласно медицинскому заключению военно-врачебной комиссии? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Статус участника СВО, основания его присвоения и порядок увольнения формируют целый узел специальных норм, которые не пересекаются с общей логикой военной службы. На практике именно неправильная квалификация статуса на этапе оформления документов блокирует последующее получение положенных выплат и льгот, а исправить ошибку после издания приказа об увольнении значительно сложнее. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
37 минут назад

Присвоение вам статуса «V» (он же «Шторм-V») является законным, так как в эту категорию входят не только осужденные из колоний, но и подследственные (из СИЗО или под подпиской), чьи уголовные дела были приостановлены в связи с заключением контракта. Уволиться из-за сильного ранения можно, но строго при определенных условиях, установленных для этой категории бойцов