Кредит закрыто дело или нет , могу ли требовать с коллекторов убрать долг из бки?

Приставы прекратили производство файл и решение суда прикрепил , могу ли я требовать с коллекторного агентства убрать мой долг из бюро кредитных историй, закрыто ли дело ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 20:25
Да, вы можете требовать удаления долга из кредитной истории. Тот факт, что приставы прекратили исполнительное производство, является веским основанием для этого. Согласно п. 2 Ст. 4 Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях», в основной части кредитной истории подлежат указанию в том числе сведения о незавершенном исполнении денежного требования. Если судебный акт, на основании которого был взыскан долг, отменен или истек срок предъявления исполнительного листа, данные в кредитной истории должны быть скорректированы. Алгоритм действий: 1. Получите в службе судебных приставов постановление о прекращении исполнительного производства с указанием основания (например, ст. 46 Или ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ). 2. Подайте в коллекторское агентство письменное заявление с требованием направить в бюро кредитных историй (БКИ) информацию об аннулировании долга и копией постановления пристава. В силу ч. 5 Ст. 5 ФЗ № 218-ФЗ источник формирования кредитной истории обязан сделать это в течение 5 рабочих дней. 3. При бездействии коллекторов направьте жалобу на них в Центральный банк РФ (надзор за МФО) или в суд с иском о защите прав потребителя.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)