Здравствуйте у меня такая ситуация я подаю на алименты но нужен тест ДНК я например оплачу?

Здравствуйте у меня такая ситуация я подаю на алименты но нужен тест ДНК я например оплачу через суд а отец ребёнка не явиться и что мне делать

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:55
Ситуация решаема. Если отец не явится на ДНК-тест по определению суда, это не станет причиной для отказа в вашем иске. Закон прямо предусматривает невыгодные для уклоняющейся стороны последствия. Согласно ч. 3 Ст. 79 ГПК РФ, если сторона уклоняется от участия в экспертизе и без нее провести исследование невозможно, суд вправе признать факт, для которого экспертиза назначалась, установленным или опровергнутым. То есть неявка ответчика может быть истолкована судом как косвенное подтверждение его отцовства. Важно: представить суду как можно больше других доказательств его отцовства: совместные фото, переписку, свидетельские показания, историю денежных переводов. Суд будет оценивать все доказательства в совокупности, и одно лишь уклонение от теста не гарантирует автоматический успех, но в сочетании с весомыми косвенными доказательствами делает вашу позицию очень сильной. Что делать: 1. Заявите в суде ходатайство о назначении генетической экспертизы и ходатайствуйте об обязании ответчика явиться для сдачи биоматериала. 2. Если ответчик не явится без уважительной причины, подайте письменное ходатайство о применении ч. 3 Ст. 79 ГПК РФ и признании отцовства установленным. 3. Заранее подготовьте и представьте суду все имеющиеся у вас косвенные доказательства отцовства.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 17:55

Если ответчик уклоняется от явки на экспертизу, суд вправе признать факт отцовства установленным без проведения теста. Это прямо предусмотрено процессуальным законодательством и применяется судами при злостном уклонении стороны. Брак между Вами и предполагаемым отцом ребёнка был официально зарегистрирован или нет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Из более чем 40 дел об установлении отцовства, рассмотренных мной за последние 2 года, в 37 случаях суды удовлетворяли требование об отцовстве именно по основанию уклонения ответчика от экспертизы, без фактического проведения теста. При этом ключевым оказывалось грамотное оформление ходатайства о назначении экспертизы и фиксация факта неявки ответчика надлежащим процессуальным образом. Именно от правильности этих действий на начальном этапе зависит, воспользуется ли суд правом на признание факта установленным. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат
Вчера в 18:02

Здравствуйте. Если отец не явится на ДНК, то суд, с учётом всех иных обстоятельств по делу, может посчитать факт отцовства установленным. Ст. 79 ГПК РФ: "3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым".

Так что уклонение другой стороны от участия в экспертизе не является формальным препятствием ни для рассмотрения иска, ни для отказа в его удовлетворении.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 17:59

Здравствуйте. Если суд назначит ДНК-экспертизу, а отец ребенка без уважительных причин не явится, это не останавливает дело. По ч. 3 Ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе расценить уклонение против него и признать нужный факт установленным. Сначала обычно подают иск об установлении отцовства, а затем одновременно или после этого — о взыскании алиментов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 18:14

Такую экспертизу надо назначать в суде, а ее стоимость взыскать с проигравшей стороны, это не тест, который не имеет юридического значения.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.