Алименты?

Добрый день. Есть исполнительное производство по алиментам от 02.12. До 2043 года. Должник имеет официальную работу, пристав направил по месту работы исполнительный документ. Прислал мне постановление об определении задолженности за апрель, сумма указанная в постановлении поступила на мой счет, далее пристав прислал постановление об окончании исполнительного производства. Алименты перечислялись не напрямую от работодателя мне, а через ФССП. В мае с должника работодатель 12.05 также удержал сумму и перечислил на счет ФССП, но на мой счет деньги не поступили. Как быть в данной ситуации? Связаться с приставами невозможно. Не понятно какие сроки для перечисления, ситуация длится с прошлого года. Посмотреть ход исполнительного производства на сайте - не могу, потому что пристав его окончил.

Гурьянова Юлия Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 11:46

В данной ситуации необходимо учитывать несколько ключевых моментов:
1. Окончание исполнительного производства: Если судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства, это означает, что все обязательства по исполнительному документу считаются выполненными (ч. 4 Ст. 47 Закона № 229-ФЗ). Однако, если у вас есть основания считать, что обязательства не выполнены полностью, вы можете обжаловать действия пристава. 2. Удержание алиментов работодателем: Работодатель обязан удерживать алименты из заработной платы должника и перечислять их на депозитный счет службы судебных приставов в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы (ч. 3 Ст. 98 Закона № 229-ФЗ). Если работодатель удержал сумму и перечислил её на счет ФССП, но деньги не поступили на ваш счет, это может указывать на задержку со стороны ФССП. 3. Сроки перечисления алиментов: Сроки перечисления алиментов, удержанных работодателем, регулируются ч. 3 Ст. 98 Закона № 229-ФЗ. Работодатель обязан перечислить удержанные суммы в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы. 4. Действия взыскателя: Если вы не можете связаться с приставами и не видите движения по исполнительному производству, рекомендую: направить письменное обращение в службу судебных приставов с просьбой разъяснить ситуацию и уточнить статус перечисления алиментов. Обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном ст. 121-128 Закона № 229-ФЗ. Обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя. 5. Право на обжалование: Взыскатель имеет право обжаловать постановление об окончании исполнительного производства, если считает, что обязательства не выполнены полностью (ст. 121 Закона № 229-ФЗ).

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 11:41
Здравствуйте. Деньги могли задержаться на счетах ФССП. По закону (ст. 110 ФЗ №229) пристав обязан перечислить их взыскателю в течение 5 рабочих дней после поступления. Задержка более 10 дней уже считается нарушением. Так как дозвониться не удаётся, действуйте через официальные каналы: 1. Подайте заявление через портал Госуслуг (раздел ФССП) или сайт fssp.gov.ru с требованием указать дату поступления денег и причину задержки. 2. Если реакции нет, пишите жалобу старшему приставу или в прокуратуру. Жалоба в прокуратуру часто заставляет систему работать быстрее. Чтобы в будущем избежать задержек, лучше получать алименты напрямую от работодателя должника. Для этого нужно забрать исполнительный лист у пристава и отнести его в бухгалтерию по месту работы бывшего мужа. Тогда деньги будут приходить без посредников в день выдачи зарплаты.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 11:46

По описанной ситуации наиболее вероятный вывод: исполнительное производство окончено ошибочно или преждевременно, поскольку алименты подлежат удержанию из дохода должника до 2043 года, а наличие текущих удержаний в мае подтверждает, что обязательство не исполнено. Правовым основанием является часть 2 статьи 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которой производство оканчивается только при фактическом исполнении требований исполнительного документа, а также пункт 4 статьи 102 Семейного кодекса РФ, предусматривающий взыскание задолженности по алиментам за весь период, независимо от окончания производства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 12:20
Здравствуйте. 3Дня на распределение денежных средств и 3 дня на перечисление
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.