Повторное взыскание алиментов, после заявления о прекращении.?

Добрый день! Подскажите с чего начать.
Я взыскивала алименты с бывшего мужа по исполнительному листу, он не платил. Несколько лет назад я подала заявление об окончании исполнительного производства.
Сейчас хочу снова подать, это будет новый иск с другими условиями ? И могу ли я подать по месту своей регистрации?

Боева Светлана Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, не совсем понятно: зачем вы подали заявление об окончании исполнительного производства и какие основания указали в этом заявлении? Но если на сегодняшний день вашему ребенку не исполнилось 18 лет, то да, можете подать исполнительный лист и возбудить исполнительное производство снова. Подавать на возбуждение исполнительного производства вы должны по месту жительства должника. Так же можете подать на изменение способа оплаты алиментов например в твердой денежной суме, а не процент от заработка. При обращении в суд, вы можете обращаться по месту своего жительства.

Всегда Ваша, юрист Боева Светлана Васильевна
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Здравствуйте, сначала необходимо восстановить исполнительный лист, скорее всего он находится у приставов. После чего подаете заявление о возбуждении исполнительного производства.

ч. 1 ст. 33 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025)

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Гость
Благодарю за вашу помощь, Максим Алексеевич, вы очень мне помогли!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вы хотите изменить условия взыскания алиментов (например, увеличить сумму или изменить порядок оплаты), вам потребуется подать новый иск в суд с соответствующими требованиями.
Что касается подачи заявления, вы можете обратиться в суд по месту своей регистрации или по месту регистрации ответчика (бывшего мужа). Кроме того, если у вас есть несовершеннолетний ребенок на иждивении, вы имеете право подать иск по месту жительства ребенка, что предусмотрено статьей 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Утратенко Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

  1. Выясните судьбу исполнительного листа, если исполнительное производство не уничтожено, то попросите его возобновить.
  2. В случае утраты исполнительного листа, обратитесь в суд о выдаче его дубликата.
  3. Далее вновь к приставу и просите рассчитать задолженность с момента окончания первого исполнительного производства.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Здесь необходимо знать как вы подавали иск о взыскании алиментов в процентном соотношении или в твердой денежной сумме, причины окончания исполнительного производства которые Вы указали. И в какой сумме или процентном соотношении Вы хотите подать на алименты сейчас. Иск можно подать по месту Вашей регистрации. Если есть еще вопросы пишите на Вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

Иск был подан в твердой форме, сейчас хочется изменить на величину прожиточного минимума.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Тогда иск об изменении размера взыскиваемых алиментов, но еще раз здесь необходимо знать почему вы приставу написали заявление о прекращении исполнительного производства

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Гость
Уважаемый Анастасия Борисовна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Добрый день! Вам следует подать заявление судебному приставу по месту вашей регистрации, чтобы возобновить исполнительное производство. Подача нового иска не требуется, так как это будет повторный иск по тому же предмету.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Эдгар Мисакович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам вернули после окончания исполнительный документ, по какой причине было окончено производство?

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость

Нет, не вернули. Подавали заявление о выдаче дубликата исполнительного документа, но заявление возвратили по причине отсутствия сведений о стадии исполнительного производства.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Обратитесь в суд за восстановление ИП.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Гость