В 2018 году пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства по алиментам в связи с погашением долга. Бывшая жена никаких действий не делала в течении 7лет. А в 2025году обращается к приставу, и тот возобновляет исполнительное производство и начисляет задолженность за 7лет
Это законно? Подскажите пожалуйста не должны ли начислить долг за 3года?
По алиментным обязательствам срок исковой давности не применяется. Долг по алиментам взыскивается за весь период - без ограничения 3 годами. Возобновление производства и начисление задолженности за 7 лет формально законно. Постановление пристава об окончании производства в 2018 году выносилось именно по факту погашения текущего долга на тот момент - по какому основанию конкретно было вынесено это постановление? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике ситуации, когда производство оканчивается приставом без реального исполнения, а затем возобновляется спустя годы с накопленным долгом - одна из наиболее неоднозначных категорий. Верховный Суд неоднократно разграничивал понятия "окончание" и "прекращение" производства, и именно от этого разграничения зависит допустимость начисления последующей задолженности и правомерность действий пристава. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Если я пришлю Вам постановление часть, Вы можете сказать, можно ли добиться за 3года или нет
Здравствуйте.
Исполнительные документы о взыскании периодических платежей, чем и являются алименты, могут предъявляться в течение всего срока до наступления совершеннолетия ребенку. За весь период задолженность рассчитывается при установлении вины плательщика в их неуплате. При отсутствии за трехлетний период до предъявления исполнительного документа к исполнению. Исходя из того, что имеется в материалах исполнительных производств, и чем обосновывает сам пристав расчет задолженности за весь период и зависит законность его действий. При своем несогласии с задолженностью Вы можете определить задолженность в судебном порядке.
С уважением
Действия судебного пристава частично незаконны. Главная ошибка кроется в самой процедуре: пристав не имел права возобновлять старое исполнительное производство от 2018 года, так как оно было окончено в связи с фактическим погашением долга. Бывшая жена должна была подавать заявление о возбуждении нового производства
Пристав в сентябре 2025 года вынес постановление, что постановление об окончании ИП от 2019 года (когда долг был погашен) отменить и возобновить ИП, под новым номером и насчитали задолженность за 7лет.но почему бывшая жена раньше не обратилась. От нее ни духа, ни весточки не было за все эти 7лет.
Необходимо анализировать действия пристава на предмет оспаривания.