Законны ли действия пристава?

В 2018 году пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства по алиментам в связи с погашением долга. Бывшая жена никаких действий не делала в течении 7лет. А в 2025году обращается к приставу, и тот возобновляет исполнительное производство и начисляет задолженность за 7лет
Это законно? Подскажите пожалуйста не должны ли начислить долг за 3года?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По алиментным обязательствам срок исковой давности не применяется. Долг по алиментам взыскивается за весь период - без ограничения 3 годами. Возобновление производства и начисление задолженности за 7 лет формально законно. Постановление пристава об окончании производства в 2018 году выносилось именно по факту погашения текущего долга на тот момент - по какому основанию конкретно было вынесено это постановление? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике ситуации, когда производство оканчивается приставом без реального исполнения, а затем возобновляется спустя годы с накопленным долгом - одна из наиболее неоднозначных категорий. Верховный Суд неоднократно разграничивал понятия "окончание" и "прекращение" производства, и именно от этого разграничения зависит допустимость начисления последующей задолженности и правомерность действий пристава. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Вика

Если я пришлю Вам постановление часть, Вы можете сказать, можно ли добиться за 3года или нет

Вика
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Исполнительные документы о взыскании периодических платежей, чем и являются алименты, могут предъявляться в течение всего срока до наступления совершеннолетия ребенку. За весь период задолженность рассчитывается при установлении вины плательщика в их неуплате. При отсутствии за трехлетний период до предъявления исполнительного документа к исполнению. Исходя из того, что имеется в материалах исполнительных производств, и чем обосновывает сам пристав расчет задолженности за весь период и зависит законность его действий. При своем несогласии с задолженностью Вы можете определить задолженность в судебном порядке.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия судебного пристава частично незаконны. Главная ошибка кроется в самой процедуре: пристав не имел права возобновлять старое исполнительное производство от 2018 года, так как оно было окончено в связи с фактическим погашением долга. Бывшая жена должна была подавать заявление о возбуждении нового производства

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Вика

Пристав в сентябре 2025 года вынес постановление, что постановление об окончании ИП от 2019 года (когда долг был погашен) отменить и возобновить ИП, под новым номером и насчитали задолженность за 7лет.но почему бывшая жена раньше не обратилась. От нее ни духа, ни весточки не было за все эти 7лет.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Необходимо анализировать действия пристава на предмет оспаривания.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.