Признать умершим через суд?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.
У жены бывший муж пропал 1.5 года на СВО . У них есть общая дочь несовершеннолетния 15 лет . Официально они в разводе ,может ли она как опекун подать заявление в суд о признании его умершим . Документы из части пришли справка у его пропаже.?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Бывшая супруга вправе обратиться в суд с заявлением о признании пропавшего умершим. Для этого необходимо подтвердить факт отсутствия сведений о нём в течение установленного законом срока, подкреплённого справкой о пропаже. Имеется ли у Вас подтверждение даты последнего выхода на связь с ним, так как данное обстоятельство прямо влияет на исчисление срока для подачи заявления? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика по данной категории дел выявляет характерную закономерность: суды общей юрисдикции при рассмотрении заявлений о признании лица умершим по обстоятельствам, связанным с участием в боевых действиях, нередко требуют дополнительных доказательств от воинской части - помимо справки о пропаже, формализованного донесения или выписки из приказа. Из числа подобных дел в подавляющем большинстве именно неполный пакет документов становился основанием для оставления заявления без движения или отложения рассмотрения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Алексей

Есть справка на руках об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели и переписка о уходе на задачу и после этого на связь не выходил

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ваш вопрос не подходит под бесплатную консультацию!

Отвечает юрист

Ваша жена имеет полное право подать заявление в суд о признании бывшего мужа умершим, действуя как законный представитель (мать) их общей 15-летней дочери. Несмотря на развод, их несовершеннолетняя дочь является прямой наследницей первой очереди и имеет право на получение мер государственной поддержки (выплат и пенсии по потере кормильца). Интересы дочери в суде представляет мать (ст. 64 Семейного кодекса РФ). Поскольку с момента пропажи в ходе проведения СВО прошло уже 1, 5 года, вы полностью укладываетесь в специальные сокращенные сроки, установленные российским законодательством.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Бывшая жена как законный представитель дочери может подать заявление о признании бывшего супруга умершим, и для этого важно получить справку из войсковой части о его пропаже без вести при опасных для жизни обстоятельствах.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алексей

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.