Ущерб?

Сын в возрасте 16 лет оставил велосипед у магазина был дождь, зашол в магазин но от ветра велосипед упал на стекло в магазине стекло треснуло на улице. Магазин имеет всю стеклянные входную группу и возможности поставить велосипед не у стекла небыло, так же специально отведенных креплений тоже нет

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ответственность за причинённый ущерб в данной ситуации возлагается на родителей несовершеннолетнего 16 лет. Магазин вправе потребовать возмещения стоимости повреждённого стекла, однако суд оценит наличие вины с учётом отсутствия специальных парковочных мест. Магазин направил письменную претензию или ограничился устным требованием? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных деликтных спорах суды смотрят на совокупность обстоятельств: наличие умысла, условия места, поведение самого потерпевшего. В 7 из 10 подобных дел судьи констатируют смешанную вину, когда отсутствие оборудованных мест хранения велосипедов у торговой точки квалифицируется как способствующее наступлению вреда обстоятельство и снижает размер взыскиваемой суммы в пользу магазина. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: магазин никаких требований не предъявляет, сын переждал дождь в магазине и никто ему не сказал что нужно звонить родителям или никто не вызвал охрану для фиксации или полицию, он еще около 20 минут и уехал, только продавец сказала что ты поставил недалеко от стекла и поэтому велосипед упал, но там вообще вся коммерция из стекла, и есть только парковка для машин, на ней стояли автомобили, и пешеходная дорожка и все

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В этой ситуации закон на вашей стороне: вы не обязаны компенсировать ущерб магазину по первому требованию, так как в действиях вашего сына отсутствует прямая вина. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред возмещается в полном объеме лицом, его причинившим. Однако ключевое условие для наступления ответственности — это наличие вины. В данном случае повреждение стекла произошло из-за непреодолимой силы природы (сильного порыва ветра) и сопутствующих нарушений со стороны самого магазина, а не из-за хулиганства или неосторожности подростка.