Подскажите, пожалуйста, приостанавливаются ли призывные действия при подаче иска в областной суд согласно п. 4 ст. 29 или нужно заявление о применении меры предварительной защиты
Подсказали такую информацию, что при подаче иска в районную комиссию, то призывные действия не приостанавливаются, только по заявлению, а при подаче в областной автоматически приостанавливаются
И еще момент, если иск в областном суде отклоняют по причине \'неподсудно данному суду\' это тоже приостанавливает действие, важен факт нахождения жалобы в суде?
Спасибо заранее за ответ
Автоматическое приостановление призывных мероприятий при обращении именно в областной суд по данной категории споров - прямо закреплённое правило. При рассмотрении в районной комиссии без отдельного заявления о предварительной защите приостановления не происходит. Относительно отказа по неподсудности: сам факт нахождения жалобы в производстве суда до вынесения определения о возврате формально сохраняет основание для приостановления, однако после вынесения определения об отказе приостановление прекращается. Вам уже подавалось заявление о предварительной защите при обращении в районную инстанцию или нет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике ключевым является именно момент принятия жалобы к производству - без подтверждённой отметки о принятии приостановление фактически оспаривается призывной комиссией. В делах данной категории, где жалоба возвращалась по подсудности без заявления о предварительной защите, в подавляющем большинстве случаев призывные мероприятия возобновлялись уже на следующий рабочий день после вынесения определения. Это системная уязвимость, которую необходимо закрывать параллельной подачей заявления о мерах предварительной защиты в надлежащую инстанцию одновременно с направлением жалобы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Благодарю за ответ
Подал в суд по несогласию с решением призывной комиссии по месту жительства, 2 раза суд его отклонил \'неподсудно данному суду\' и сказал подавать по месту областного военкомата, подал в суд туда, вернули с такой же причиной, сейчас уточняю точную причину возврата
Получается решение приостанавливается пока суд думает о принятии его к производству? Потом отклоняет и через сутки действия в отношении меня снова возобновляются, верно понял?
Если вы обжалуете решение именно призывной комиссии субъекта РФ (областной, краевой, республиканской) в суде, то решение о призыве приостанавливается автоматически — отдельное заявление о применении мер предварительной защиты (по ст. 85 КАС РФ) не требуется. Это закреплено законом и подтверждается судебной практикой.
Автоматическое приостановление действует только при обжаловании решения призывной комиссии субъекта РФ. Если вы обжалуете решение районной (муниципальной) призывной комиссии, то автоматического приостановления нет — требуется отдельное заявление о мерах предварительной защиты (ст. 85 КАС РФ)
Здравствуйте. Если обжалуется решение призывной комиссии в суде, оно приостанавливается автоматически — п. 4 Ст. 29 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Отдельное заявление по ст. 85 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации нужно только для дополнительных запретов. Но если иск возвращён или не принят как неподсудный, одного факта подачи обычно недостаточно: важно, чтобы дело было принято судом к производству.
Здравствуйте, в суд подаётся в районный по месту нахождения и сразу подавать ходатайство предварительной защиты, оно рассматривается сразу при подаче, и если суд его удовлетворяет то только тогда при останавливаются призывные действия, пока нет определяется суда по данному поводу призывные действия могут продолжаться вплоть до отправки в часть