Пропуск в часть?

Здравствуйте! произошла такая ситуация: общалась с человеком очень близко, он является офицером. так вышло, что мне заблокировали мою карту, и до момента пока разбиралась с этим вопросом договорилась с этим человеком, что денежные средства в размере 20000 побудут у него. когда вопрос решился(буквально пару дней спустя), человек стал «сливаться» и в итоге вовсе пропал, денежную сумму он не вернул, все доказательна в виде скринов переписок имеются, где я прошу вернуть мне эту сумму и где говорю, что это на время, также скрин отправки этой суммы также имеется. не могу выйти на связь с этим человеком, знаю место прохождение службы, имею ли я право туда попасть и обратиться к командиру или к кому надо, чтобы связали с этим человеком и также приняли меры? куда я могу обратиться? по статья мошенничество вряд ли это подходит, тк я сама отправила, да и такой масштабности не хочетс. что вообще может грозить этому человеку и реально сделать то, о чем я написала выше?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Если у вас есть доказательства передачи денег и просьбы о возврате, вы вправе потребовать вернуть сумму как долг. Для начала попробуйте обратиться к должнику через доступные каналы, а если не получится — направьте письменную претензию на его адрес (можно узнать через часть). Вы имеете право обратиться к командиру части с просьбой передать информацию о вашем обращении офицеру — обычно командиры содействуют в таких вопросах, но военная часть не обязана участвовать в решении гражданских споров. В случае невозврата денег вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании долга по гражданско-правовому порядку.
По ст. 159 УК РФ (“мошенничество”) квалификация маловероятна, если есть соглашение о временном хранении и добровольный перевод средств.
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте, это гражданский процесс, вы вправе обратиться в суд и взыскать денежные средства как неосновательное обогащение.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.