Правомерно ли назначение на воинскую должность?

(3 ответа)

Правомерно ли то, что меня назначили по временному штату на командную должность в зоне СВО (низшую), а по штату я офицер штаба? По прибытию в командировку, через неделю ко мне применяют меры дисциплинарного воздействия за проступки подчиненных, хотя я их даже не изучил. Правомерно ли это?

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с содержанием приказа л Ваше переназначении. На чем он основан. В условиях боевой обстановки такие действия могут быть носить вполне оправданный и законный характер, но применяться как временная мера, вызванная сложившейся обстановкой.

Что касается привлечения Вас к дисциплинарной ответственности  за проступки подчиненных, то это старая хроническая болезнь еще со времен СА, но в настоящий момент приказ о привлечении можно обжаловать вышестоящему командованию или в военную прокуратуру, однако необходимо точно установить за какие конкретно Ваши действия или бездействия как командира подразделения, которые  привели, способствовали или были непосредственным результатом того, что привели к нарушению дисциплины подчиненными. Если Вы, как командир, принимали все меры организации, управления и обеспечения действия своего личного состава, то безусловно такой приказ будет отменен, тк наказания командиров за проступки подчиненных запрещены,

Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте, уважаемвй Сергей!

В данном случае нарушена ст 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Обжалует назначение на низшую должность в суд.

Благодарим за обращение к юристам правового портала HARANT! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Поляков Дмитрий Васильевич
Поляков Дмитрий Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 21 год
Телефон

Здравствуйте. Однозначно, действия воинских должностных лиц в отношении Вас неправомерны. Обжалуйте их надзирающему военному прокурору либо в суд административным иском в порядке главы 22 КАС РФ. Удачи.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве