Ходатайство для присутствия в зале суда?

Здравствуйте, мой родной брат числится без вести пропавшим с конца октября 2025 года. На днях нашему отцу звонили с областного суда и сказали что в июне будет проводиться заседание о признании его погибшим. Дело в том, что родители уже в возрасте. Я звонила в областной суд с вопросом как попасть в зал заседания, там мне ответили что вы не являетесь близким родственником кого будут признавать погибшим. Но мне сказали что я могу тоже присутствовать, но если я напишу ходатайство. Не могли бы вы прикрепить образец этого ходатайства или объяснить как оно пишется. Спасибо.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ходатайство пишется в свободной форме на имя председательствующего судьи. Укажите: наименование суда, номер дела, свои данные, степень родства с братом, обоснование заинтересованности и просьбу допустить Вас к участию в заседании. Указывали ли Вы при обращении в суд, что являетесь родной сестрой лица, в отношении которого рассматривается дело о признании погибшим? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах особого производства о признании гражданина умершим суды ряда регионов с начала 2025 года стали последовательно отклонять ходатайства о допуске заинтересованных лиц, поданные без приложения документов, подтверждающих родство, даже при наличии устной ссылки на него - свидетельство о рождении или иной документ обязателен как приложение к ходатайству. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Ильмира

Да, сказала им о том что являюсь родной сестрой. Хотела бы уточнить по поводу ходатайства. Она пишется от руки? И еще один вопрос. Я делаю копии документов, подтверждающие мое родство с братом и отправляю их вместе с ходатайством заказным письмом?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Образец ходатайства для вас:

В [наименование суда]
[адрес суда]

Заявитель: [Ваши ФИО]
[адрес регистрации]
[контактный телефон]

По делу о признании безвестно отсутствующим/умершим:
[ФИО брата]

ХОДАТАЙСТВО
о допуске в судебное заседание в качестве слушателя

Прошу допустить меня в зал судебного заседания по делу о признании моего родного брата [ФИО брата] безвестно отсутствующим или умершим. Я не являюсь стороной по делу, но являюсь близким родственником и хочу лично присутствовать при рассмотрении этого вопроса.

Обязуюсь соблюдать порядок в судебном заседании.

Дата
Подпись

Можете подать это ходатайство через канцелярию суда до начала заседания или непосредственно в день заседания.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ильмира
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 02:38

Бесполезное ходатайство. Присутствие в суде вам не дает никаких прав. Если родители в силу возраста не могут участвовать в суде, они могут через нотариуса оформить доверенность с надлежащими процессуальными полномочиями, по которой вы будете использовать и реализовывать все права, предоставленные стороне в процессе. Поверьте, таких делах есть о чем спорить/возражать, ставить под сомнение и не все так просто как кажется.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваши родители могут оформить нотариальную доверенность, предоставляющую вам право представлять их интересы в суде. Если речь идет о ходатайстве, его можно заявить устно, при условии, что родители лично присутствуют на судебном заседании. Если вы хотите быть слушателем, то участвовать в процессе Вы не сможете, только присутствовать в зале.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Ильмира
Благодарю за ваш квалифицированный совет!