Кто несет ответственность?

Добрый день. Вопрос такой: я публикуюсь только на одном сайте (самиздат) и продаю книги только там. Всвязи с некоторыми нововведениями в законодательстве, мне пришлось изменить некоторые сцены в каких-то книгах, чтобы они прошли цензуру и т.д.. Но на некоторых пиратских сайтах останутся только старые версии без редакции и без новой редакции по цензуре. На этих сайтах эти книги выкладывали пираты, сама я нигде и ничего не выкладывала. Но там указывают везде мой псевдоним, естественно. Встает вопрос: кто будет нести за это ответственность? И могут ли спросить с меня, если на каком-то пиратском сайте пожалуются на какую-то книгу?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ответственность за размещение Вашего контента без разрешения лежит на операторах пиратских сайтов. К Вам претензии по факту нарушения авторских прав предъявить нельзя, поскольку Вы правообладатель, а не нарушитель. Зарегистрировали ли Вы официально авторские права на Ваши произведения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по делам о нарушении авторских прав в сети суды последовательно разграничивают ответственность правообладателя и нарушителя. Требования к правообладателю возникают только тогда, когда он сам распространял спорный контент, что в Вашем случае исключено. При наличии достаточной доказательной базы авторства именно Вы вправе инициировать удаление пиратского контента через специальные процедуры блокировки в установленном порядке. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области интеллектуальной собственности Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Кого привлекут к ответственности, зависит от вида нарушения и ответственности (гражданская, административная или уголовная). Например, если за распространение определенного по содержанию текста установлена уголовная ответственность, то могут наказать и автора, который первоначально разместил свою работу для всеобщего обозрения. Если встанет вопрос об административной ответственности, то, скорее всего, правосудие обратит свое внимание только на администраторов интернет-сайтов, где размещена неотредактированная версия вашей работы.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ответственность за размещение нелегального контента на сторонних ресурсах несут владельцы этих сайтов и лица, которые его туда загрузили, а не автор книги. Если вы официально публикуетесь только на одной площадке (где текст уже приведен в соответствие с законом), вы не являетесь распространителем старых версий на пиратских порталах. Однако, чтобы полностью обезопасить себя и исключить любые риски, вам необходимо зафиксировать свою непричастность и принять меры по защите своих прав.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Шателюк Андрей Васильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Изменение в произведении е допустимо исключительно с вашего согласия. «Пираты» должны будет доказать, что в них есть Ваше согласие на публикацию в этой редакции. Напишите им письмо и попросите удалить произведение в данной редакции. В целом, сохраняйте первоначальное произведение и прикладывайте его текст в качестве приложения к договору с издателем.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

За размещение неотредактированных версий книг на пиратских сайтах отвечают владельцы этих сайтов и те, кто загружал туда материалы. Если вы, как автор, не участвовали в распространении и нет доказательств вашей причастности, к ответственности вас привлечь не могут.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.