Здравствуйте я военнослужащий по контракту мне предложили поступить в военный вуз я сначала согласился и подал все документы там диплом аттестат все такое и прошел ввк и вот на днях мне позвонили и сказали что 1 июня должен явится в Питер для прохождения проходных экзаменов. А я уже с конца февраля передумал поступать и уведомил об этом своего начальника в отделе но он мне сказал что уже все должен обязательно ехать поступать если не поеду то мне за это будет выговор и я там подумал что это точно но я тут у других поспрашивал они сказали что я могу отказаться. Я думал туда прийти и отказаться но подумал зачем мне тратиться на билеты туда обратно. Можно ли это как-то решить
Вы вправе отозвать своё согласие на поступление, направив рапорт на имя командира. Отказ от поступления не является дисциплинарным проступком, поэтому выговор в данном случае - необоснован. Рапорт следует подать до 1 июня. Рапорт Вами уже подавался в письменной форме или отказ передавался только устно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство военнослужащих допускают ошибку именно на этом этапе - устный отказ не фиксируется нигде, командование его игнорирует, и в итоге военнослужащего привлекают к дисциплинарной ответственности за неявку, хотя письменный рапорт с отметкой о принятии полностью исключает такой исход в 9 из 10 случаев. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
А подскажите как должен выглядеть рапорт и кому его подавать если я подам его сейчас то могу не лететь в Питер. Мой начальник мне сказал чтоб сегодня или завтра купил билеты в Питер а тратить деньги не хочется и он сказал что мне п#здц если не куплю билеты
Здравствуйте. Сама подача документов и вызов на экзамены еще не делают Вас обязанным поступать: по ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ правовые последствия связаны именно с зачислением. Правильно сейчас подать письменный рапорт об отказе от поступления. Угроза выговором выглядит спорной, если нет отдельного обязательного приказа о направлении.