Как сыну получить справку о браке родителей?

Документ необходим для подтверждения цепочки родства с целью иммиграции. С родителями не общаемся, поэтому доверенность отсутствует.
Возможно ли получить от ЗАГСа архивную выписку о браке через адвокатский запрос или суд?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Вы вправе обратиться в ЗАГС напрямую
Сын вправе самостоятельно получить справку о заключении брака родителей, так как является заинтересованным лицом в соответствии со ст. 9 ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Доверенность от родителей для этого не требуется — достаточно подтвердить родство.

Вам выдадут справку формы № 28 (о заключении брака) или архивную выписку, которая содержит все необходимые сведения: дату, место регистрации, имена родителей.

Куда обращаться в Санкт-Петербурге

Есть три варианта:

Лично в ЗАГС — в тот отдел, где был зарегистрирован брак родителей, либо в Комитет по делам ЗАГС Санкт-Петербурга (ул. Фурштатская, д. 52). Справку выдадут в день обращения

Через МФЦ — срок 6 рабочих дней

Через Госуслуги — онлайн-запрос, получение в ЗАГС

Какие документы взять с собой
Ваш паспорт

Ваше свидетельство о рождении (подтверждает, что вы — сын именно этих родителей)

Если свидетельство о рождении на руках отсутствует — сначала запросите его дубликат в том же МФЦ или ЗАГСе

Адвокатский запрос и суд: нужны ли они
Адвокатский запрос — это инструмент для случаев, когда ЗАГС необоснованно отказывает в выдаче. Но в вашей ситуации оснований для отказа нет, поэтому начинать с адвокатского запроса преждевременно.

Суд потребуется только в крайнем случае — если ЗАГС откажет письменно, что маловероятно при наличии свидетельства о вашем рождении.

Таким образом, ваш алгоритм прост: паспорт + свидетельство о рождении → МФЦ или ЗАГС → справка о браке родителей. Если ЗАГС укажет, что запись акта хранится в другом регионе, они обязаны направить межведомственный запрос самостоятельно.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva
Александр
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Кереселидзе Натела Тамазиевна
Отвечает юрист

Добрый день Александр! Вы можете обратиться в любой орган загса с запросом (письмом) об интересующей вас информации. Также вы можете это сделать, обратившись в МФЦ или посредствам «Госуслуг». Кроме этого, информация о заключении и расторжении брака ваших родителей может быть вам предоставлена, если вы обоснуете, что данная информация вам необходима для получения иных государственных или муниципальных услуг (субсидий и т.п.).

Если вам будет отказано в предоставлении сведений, вы можете получить информацию из органов загса в судебном порядке.

Александр
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Натела Тамазиевна!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ребенку уже больше 3 лет, отпуск по уходу за ребенком, как правило, не предоставляется: по ч. 1 Ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации он возможен только до достижения ребенком 3 лет. Для усыновителей есть специальные гарантии, но они тоже связаны с возрастом ребенка и моментом усыновления. В Вашей ситуации важно точно посмотреть дату усыновления и возраст ребенка на этот день.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе