У нас такая ситуация родился ребёнок 15.08.2010г умер 14.09.2010г врач которая возила в морг на вскрытие приехала и объяснила причину смерти на словах, никакой бумаги не предоставила, при этом, забрала справку о рождении и не отдала обратно, пособия никакие на этого ребёнка не получались. Сейчас он числится живым, ни справки, ни свидетельства о смерти нет! Делали запросы в разные ЗАГСы даже в областной , нету никаких записей нигде, есть достаточно свидетелей которые ребёнка мыли, одевали, копали могилу, свидетелей достаточно, помимо этого ребёнка есть ещё несовершеннолетние летние дети. И на них на выплату пособий идёт отказ. Т к не предоставлены сведения вот этого умершего ребёнка, следственный комитет молчит, никаких сдвигов нет, дети сидят без денег, ничего нет, в то время никто не подсказал что нужно делать как быть, с документами, впервые в такой ситуации. Сейчас спустя столько времени начали отказывать в пособии с декабря месяца 2025г. Как добиться справки о смерти, свидетельства о смерти, если нигде нет данных, с врачом которая возила в морг разговаривать бесполезно, она ничего не помнит, не знает и утверждает что документ она предоставляла. Но ничего не представлял на самом деле .что делать? Подскажите? Куда обращаться, как быть?
Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти в порядке особого производства. Свидетельские показания, медицинские архивы морга и документы о захоронении станут доказательной базой. Имеется ли на руках справка о захоронении ребёнка с кладбища или иной документ, подтверждающий факт погребения? В делах об установлении факта смерти через особое производство суды принимают совокупность косвенных доказательств: показания не менее 3-4 свидетелей, архивные записи морга, книги регистрации захоронений кладбища. Из практики - в 9 из 10 подобных дел именно архив морга становится ключевым доказательством, поскольку учреждение обязано хранить журналы вскрытий не менее 25 лет. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В вашей ситуации путь такой: сначала получить письменный отказ ЗАГС в регистрации смерти, затем подать в суд заявление об установлении факта смерти в определённое время и при определённых обстоятельствах: п. 8 Ч. 2 Ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 64 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Если нет записи о рождении, отдельно устанавливается и факт рождения.