У меня есть моя квартира, я единственный собственник. Долгое время у меня были прописаны и проживали родственники, с которыми были натянутые отношения. Два года назад они самостоятельно уехали их квартиры, забрали все свои вещи в неизвестном направлении. Квартиру я стал сдавать, сейчас там живут квартиранты(с договором, официально) . Недавно я подал в суд на их снятие с регистрации в связи с длительным непроживанием, и они обьявилисьс с требованием заселиться обратно. Естественно, я им отказал, ведь это не в моих интересах: я хочу их снять с регистрации и квартиру продать, да и там живут сейчас квартиранты. Подскажите, как законно их можно не пустить в квартиру? Ведь если они туда зайдут их оттуда только газом выкуривать придется
По описанной ситуации, как собственник вы вправе не пускать зарегистрированных, но фактически не проживающих родственников обратно в квартиру, однако ключевое значение имеет наличие у них самостоятельного права пользования, которое не прекратилось автоматически после выезда. Правовое основание вашей позиции — пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ (прекращение права пользования при переходе права собственности к другому лицу), часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ (прекращение семейных отношений с собственником как основание для утраты права пользования) и статья 304 Гражданского кодекса РФ (требование собственника об устранении нарушений его прав). Главный юридический риск: если родственники вселялись при вашем согласии как члены семьи, то их право пользования и регистрация не утрачены из-за двухлетнего отсутствия — требуется судебный акт. До решения суда они формально могут требовать доступа, а ваше воспрепятствование (смена замков, отказ через квартирантов) рискует быть расценено как самоуправство. Ключевые обстоятельства, которые нужно проверить: прекращены ли семейные отношения (общее хозяйство, бюджет, расходы), есть ли письменное соглашение о праве пользования, что именно требуют родственники (проживание или только регистрация), каков статус вашего иска о снятии с регистрации. Также важно оценить, утратили ли они интерес к квартире, например, приобретя иное жилье. Окончательная позиция и способ защиты зависят от полного индивидуального разбора документов и фактических отношений. Без анализа доказательств добровольного выезда и стадии процесса преждевременно рекомендовать конкретные меры по недопущению — ошибка в выборе тактики может привести к встречному иску или административным последствиям.
Как единственный собственник Вы вправе ограничить доступ в жилое помещение лицам, не имеющим вещных прав на него. Регистрация не порождает права пользования вопреки воле собственника при наличии действующего договора найма с третьими лицами. Имелись ли у проживавших родственников письменные соглашения о пользовании жильём, или вселение происходило исключительно на основании устной договорённости? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике судов общей юрисдикции по данной категории дел оппонент, как правило, выстраивает защиту через 2 связки одновременно: заявление о сохранении права пользования жильём плюс встречное требование о вселении с обеспечительными мерами в виде запрета собственнику препятствовать проживанию. Без заранее подготовленного возражения, опирающегося на доказанный факт добровольного выезда и отсутствия попыток вернуться в течение длительного срока, суд может приостановить выселение до разрешения спора по существу, что фактически заморозит и судебный процесс о снятии с регистрации, и планируемую сделку по продаже квартиры. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Нет, письменных каких то договоров нету. Я их просто зарегистрировал в свое время и они там жили. И когда уехали, сообщили только спустя месяц фактического отъезда, ключи оставили в ящике. И сейчас мне звонят и заявляют что хотят снова вселиться
Вы совершенно правомерно обратились в суд. И дело даже не в длительном не проживании. Вы как собственник самостоятельно решаете, кто может жить в вашей собственности. Если они против вашей воли вселяться в квартиру, заявление в полицию о незаконном проникновении.