Я соседке сделала адекватное замечание. Стою на учёте по психиатрии. Диагноз галлюцинации. Несколько лет назад из-за уголовного случая положили в психбольницу. Там я пролежала 8 месяцев. А когда выписали, то врач-психиатр сказала, чтобы я встала на учёт. Это считается добровольное или принудительное становление на учёт? И как в суде может повлиять на выигрыш в деле (судебном) в моей ситуации принудительный учёт, если у меня считается принудительный учёт? И ещё скажите, пожалуйста, если у меня считается добровольное становление на учёт, то как здесь я могу выиграть дело в суде?
По описанию сама постановка на психиатрическое наблюдение не означает автоматического проигрыша в суде. Но отсутствие доказательств и свидетелей является существенным процессуальным риском: суд оценивает не только объяснения сторон, а подтверждённые обстоятельства. Правовая основа здесь прежде всего ч. 1 Ст. 56 ГПК РФ: каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается. По вопросу психиатрического наблюдения важна ст. 27 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»: диспансерное наблюдение устанавливается не просто словами врача, а по решению комиссии врачей-психиатров и оформляется в медицинской документации. Для госпитализации без согласия применяются основания ст. 29 Этого же закона, включая опасность для себя или окружающих, беспомощность либо риск существенного вреда здоровью. Ключевое значение имеет не бытовое слово «учёт», а что именно оформлено документально: добровольное обращение, диспансерное наблюдение, недобровольная госпитализация или принудительная мера медицинского характера по уголовному делу. Рекомендация врача «встать на учёт» сама по себе не равна принудительному порядку. В суде диагноз может учитываться только в связи с предметом спора и оценкой конкретных обстоятельств, но не лишает человека права защищаться, если он не признан недееспособным. Для точного вывода нужно проверить выписку из стационара, решение суда по уголовному делу, медицинские документы о наблюдении, наличие решения комиссии врачей-психиатров, а также что именно требует соседка или что требуется оспаривать. Окончательная позиция зависит от документов, предмета иска, сроков и доступных доказательств. Ошибка в выборе способа защиты может привести к потере времени или отказу, даже если по существу ситуация не является безнадёжной.
Постановка на учёт по рекомендации врача после выписки из психиатрической больницы квалифицируется как добровольная, поскольку Вы дали согласие. Принудительное наблюдение устанавливается исключительно по судебному решению. Каков предмет судебного спора с соседкой - имущественный, административный или иной? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах суды нередко назначают судебно-психиатрическую экспертизу для оценки дееспособности стороны спора в юридически значимый момент. Без заранее подготовленных документов из психоневрологического диспансера, подтверждающих Вашу способность понимать значение своих действий, оппонент способен использовать факт состояния на учёте как процессуальный инструмент давления. Правильная стратегия предполагает опережающее формирование доказательной базы ещё до первого заседания, иначе инициатива в споре переходит к противоположной стороне. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!
Я соседке сделала адекватное замечание, чтоб она не хлопала общей дверью о мою стену (у меня там прихожая). Мне кажется это предмет судебного спора административный, так из-за замечания по двери общей. Если она меня положит в психбольницу, то я хочу на неё подать в суд. Я стою на учёте добровольно. Выиграю ли я дело в суде, если у меня нет доказательств и свидетелей? Однако муж её меня видел, однако, тогда когда я закончила ей делать замечание. Я думаю её муж навряд ли подтвердит, что я была адекватная.