Права при трудоустройстве?

Здравствуйте юристы!У меня к вам вопрос:если человек,состоящий на учете у психиатра,пойдёт устраиватся на работу в крупную компанию,на ответственную должность и не сообщит работодателю о своём учете и диагнозе,если об этом узнают,грозит ли ему за это какая то ответственность и если да то какая?

Абулхатинов Дамир Ерболович
Отвечает юрист

Если при приёме на работу справку об учёте не спрашивали, то работник ничего не обязан предоставлять, а соответственно не может быть привлечён к ответственности. Однако если должность которую работник занимает имеет особые требования, в том числе не допускающие трудоустройство человека с каким-либо диагнозом, то сокрытие такого факта является основание для прекращения трудового договора.

Отвечает юрист

Ответа на этот вопрос нет, тк неизвестен характер заболевания и полный диагноз, кроме того невозможно ответить как заболевание может влиять на исполнение возложенных обязанностей. В случае развития негативного сценария могут уволить.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Думаю придется распрощаться с ответственной должностью

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com