Отец ударил ребенка?

Что делать? Отец ударил ребенка. Какие будут последствия,если освидетельствовать травму? Дочери 13 лет. Отец был пьян,я, мать,на работе.

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если отец ударил ребёнка, важно незамедлительно принять меры для защиты прав дочери и фиксации факта насилия. Освидетельствование травмы — ключевой шаг для правовой оценки ситуации и возможного привлечения виновного к ответственности. Немедленно обратитесь в медицинское учреждение. Врач проведёт осмотр, зафиксирует все повреждения и выдаст справку или медицинское заключение о характере травм. Это обязательное условие для дальнейшего обращения в правоохранительные органы.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Сергеева Яна Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Вам необходимо зафиксировать телесные повреждения в медицинском учреждении и написать заявление в полицию. В зависимости от степени причиненного вреда здоровью (определяет судебно-медицинская экспертиза) отца могут привлечь как к административной (6.1.1 КоАП РФ), так и к уголовной ответственности (111, 112, 115 УК РФ). Если нанесение телесных повреждений ребенку носит систематический характер могут привлечь по ст. 117 УК РФ.