Мне 20 лет. С самого рождения я нахожусь под опекой бабушки и дедушки, мама лишена родительских прав. В 18 получила квартиру и живу в ней. Сейчас у бабушки ударила старость в голову, ее не устраивает что я встречают с не русским(с татарином) из за этого мне угрожают, что сломаться в квартиру, заберут мебель и тд. Имею ли я право поменять замки и не впускать бабушку?(опекуна) потому что мне страшно
Вы совершеннолетняя, единственный собственник в квартире и имеете право и заменить замки в вашей квартире и не пускать бабушку в квартиру это с юридической точки зрения.Но все таки лучше наладить отношения с ней. Не обострять ситуацию а спокойно поговорить. Это близкий вам человек и она переживает. Конечно ее угрозы тоже как то слишком категоричны, но все таки попробуйте решить все мирным путем., Вы не чужие и единственно родные люди.
Бабушка заменила вам маму. Значит, следует к ней относиться уважительно. Познакомьте бабушку с молодым человеком поближе. Возможно он ей понравится. Но, не нужно списывать ее нежелание ваших встреч с молодым человеком на старость и ее голову. Обсудите с бабушкой, что она такого заметила в молодом человеке, которое считает не приемлемым и порождает ее сопротивление.
Добрый вечер. Вы уже совершеннолетний человек и можете поменять не только замки, но и место жительства. Но в такой ситуации лучше все-таки найти какой-то компромисс с бабушкой. Попытаться объяснить, что этот человек вам дорог и вы бы не хотели портить ни с кем отношения.
Добрый день. Вправе попробовать урегулировать мирным способом.
Самовольная смена замков в квартире без согласия других собственников является нарушением. Второй кассационный суд общей юрисдикции признал такое действие самоуправством и указал, что за ним может последовать наказание.