Добрый день
конкфликт с семьей мужа тянется очень давно. Напряжение огромное.Вчера свекровь смотрела нашу 3 мес дочь и без предупрдждения отвезда ребенка на дачу,за город. Поставив нас,с мужем по факту. отмечу,что муж сестры не первый раз звонит мужу с угрозами "разобраться",постоянным хамством,что мой муж как-то не так говорит с родной сестрой. Притом ,сама сестра молчит и брату потом ничего не пишет.
Мне надоело систематическое не уважение к чести и достоинству моему,постоянное оскарбления что я не такая мать,раздача советов
обвинение меня что я не могу выносить малыша (до родов еще)
можно ли в правовом поле как то себя защитить?
Здравствуйте. Самое главное сейчас - это зафиксировать оскорбления, которые Вам наносятся, чтобы можно было потом как-то воздействовать. Оскорбление - это ст. 5.61 КоАП РФ: "1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей".
Заявление в полицию пишется в свободной форме по сути.
Здравствуйте, да. 1) Письменно запретите родственникам забирать ребёнка без вашего согласия. Если увезли снова — звоните 112, это самоуправство. 2) Угрозы и оскорбления фиксируйте: записи, скрины, свидетели, потом заявление в полицию (угрозы) и в суд/полицию по оскорблениям. 3) Можно ограничить общение: только при вас, либо вообще прекратить. Для безопасности ребёнка это нормально.
Вы вправе зафиксировать угрозы и оскорбления, обратившись в полицию с заявлением. Самовольный вывоз ребенка без согласия родителей - основание для обращения к участковому.
Уточните: угрозы поступали в письменной форме или устно?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Это происходит по телефону