Применение Закона № 455-ФЗ от 13.12.2024 г.?

Прав ли пенсионный фонд?
«При назначении страховой пенсии по старости периоды с 01.01.1991 г. по 31.12.2001 г. участвовали в определении величины стажевого коэффициента. При условии перерасчета пенсии по нормам № 455-ФЗ периоды работы с 01.01.1991 г. по 31.12.2001 г. будут учтены так же, как и неучтенные ранее периоды работы, которые выполнялись на территории Украины с 01.01.2002 г. по 30.03.2018 г., исходя из величины ИПК = 1. Вышеуказанный перерасчет приведет к уменьшению ИПК и уменьшению размера страховой пенсии по старости с 01.07.2025 г.»

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат
14 часов назад

Пенсионный фонд прав.

Периоды с 01.01.1991 по 31.12.2001 действительно учитывались при изначальном назначении пенсии для расчёта стажевого коэффициента, а при перерасчёте по № 455‑ФЗ их учёт наравне с периодами работы на Украине (с 01.01.2002 по 30.03.2018) с фиксированным ИПК = 1 может привести к снижению общего количества пенсионных баллов и размера пенсии.

Все это связано с тем, что ранее применявшийся механизм расчёта мог давать более высокий результат, чем унифицированный коэффициент 1 за год.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Валентина
14 часов назад
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Владимир Владимирович!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
9 часов назад

Ну если при таком варианте пенсия уменьшается, то СФР прав. Зачем вам получать пенсию меньше?

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Валентина
9 часов назад
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!