Досрочный выход на пенсию мужчины, стаж более 42 лет?

Мужчина 1962 г. рождения, выход на пенсию по возрасту наступит в 2026г. Однако по данным выписки по лиц.счету СФР на 01 июля 2025г. уже имеется страховой стаж более 42 лет. В том числе с 1991 по 1994 годы - страховой стаж на территории Украины, г.Донецк. Наличие страхового стажа дает право досрочного выхода на пенсию уже в 2025г. С 01.07.2025 вступил в силу 455-ФЗ от 13.12.2024г. Согласно этому 455-ФЗ должен ли засчитываться страховой стаж при расчете досрочного выхода на пенсию? Местный ОСФР считает только по 400-ФЗ и отказывает. Правы ли местные специалисты?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Местные специалисты неправомерно отказываются учитывать изменения, внесённые Федеральным законом №455-ФЗ от 13 декабря 2024 года. Этот закон предусматривает возможность досрочного выхода на пенсию мужчинам при наличии страхового стажа более 42 лет. Таким образом, если ваш стаж соответствует требованиям нового закона, вы имеете полное право на досрочную пенсию в 2025 году​. Рекомендуем обжаловать отказ местного отделения СФР в вышестоящий орган или обратиться в суд для восстановления справедливости. Важно иметь на руках всю необходимую документацию, подтверждающую ваш трудовой стаж, включая период работы на Украине.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

На территории Украины - не страховой стаж, поскольку за этот период не поступали взносы пенсионный фонд РФ. Страховой стаж - это периоды уплаты взносов на ваше пенсионное обеспечение в России. Поэтому у вас нет 42 лет страхового стажа.

Закон 455-ФЗ не обязывает учитывать периоды работы в 42 года стажа для назначения досрочной пенсии, читайте внимательно этот закон.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.