1.С 01.07.2025 вступил в действие Федеральный закон от 13 декабря 2024 г. № 455-ФЗ
Статья 2. «Учет страхового (трудового) стажа при установлении страховых пенсий»
При установлении страховых пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, в страховой (трудовой) стаж включаются:
1) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года;
Гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, страховые пенсии устанавливаются в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно статье 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", период получения пособия по безработице засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности.
Получение пособия по безработице не относится ни к работе, ни к иной деятельности. Закон 455-ФЗ не учитывает период получения пособия по безработице.