Как привлечь к ответственнсоти лицо, не возместившее ущерб моему имуществу?

В ноябре 2022 года я дал в пользование свой ноутбук человеку. Он вернул мне его в неработоспособном состоянии. Есть переписка ВК, где он просит дать, я соглашаюсь, потом пишу, что ноутбук не работает, человек отвечает, что починит за свой счет. Прошло 8 месяцев. Могу ли я, использую переписку и наличие моих личных данных на ноутбуке, привлечь данного человека к ответственности через органы правопорядка или суд?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Переписка - доказательство получения поломки, но... изделие могло выйти из строя по иной, естественной причине, которая не зависела от Вашего друга. Вам придется доказывать что повреждение наступило вследствие допущенных им неправильных действий, которые повредили имущество...Так что формальное право у Вас существует, но его реализация сомнительна.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Через суд.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Да, можете
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос