Что делать если ук отключили электричество за небольшую задолженность и просят за снятие 5000
Отключение электроэнергии правомерно только при соблюдении нескольких условий:
Размер задолженности. Долг должен превышать сумму двух месячных платежей, рассчитанных по нормативу потребления, а не по показаниям счётчика. Норматив зависит от региона, количества проживающих, наличия электроплит и других факторов.
Уведомление. До отключения УК обязана направить уведомление о необходимости погасить долг в течение 20 дней. Уведомление может быть доставлено разными способами: вручение под расписку, заказное письмо, SMS, электронное письмо, через личный кабинет в ГИС ЖКХ и т. Д..
Процедура отключения. После 20 дней при непогашении долга УК может ввести ограничение (сокращение объёма подачи электроэнергии), а через 10 дней — полностью отключить услугу при наличии технической возможности. Отключение должно происходить в присутствии собственника, а акт об отключении подписывается в трёх экземплярах (для должника, УК и ресурсоснабжающей организации).
Если какое-либо из этих условий нарушено (например, уведомление не поступало, долг меньше двукратного норматива или процедура не была задокументирована), отключение считается незаконным.
Добрый вечер!!! Законность отключения:
- Отключение электроэнергии возможно только при задолженности, превышающей сумму двух месячных нормативов потребления. Если долг небольшой, отключение может быть незаконным.
2. Плата за повторное подключение
- Согласно постановлению Правительства РФ №442, с 2026 года плата за процедуру ограничения и последующего возобновления электроснабжения составляет 5000 рублей. Эта сумма установлена законом и может взиматься только при наличии задолженности, соответствующей нормативам.
- Проверьте, действительно ли ваша задолженность превышает установленный порог.
- Если долг небольшой, обратитесь в управляющую компанию или энергосбытовую организацию с требованием разъяснить основания отключения и размер платы.
- В случае отказа или нарушения ваших прав можно подать жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру или обратиться в суд.
Требование управляющей компании заплатить 5 000 рублей за подключение незаконно, так как по закону максимальная стоимость этой процедуры не может превышать 3 000 рублей. Кроме того, если задолженность действительно небольшая, само отключение также может быть неправомерным