Что делать если ук отключила электричество?

Что делать если ук отключили электричество за небольшую задолженность и просят за снятие 5000

Силивестров Алексей Михайлович
Отвечает адвокат

Отключение электроэнергии правомерно только при соблюдении нескольких условий:

Размер задолженности. Долг должен превышать сумму двух месячных платежей, рассчитанных по нормативу потребления, а не по показаниям счётчика. Норматив зависит от региона, количества проживающих, наличия электроплит и других факторов.

Уведомление. До отключения УК обязана направить уведомление о необходимости погасить долг в течение 20 дней. Уведомление может быть доставлено разными способами: вручение под расписку, заказное письмо, SMS, электронное письмо, через личный кабинет в ГИС ЖКХ и т. Д..

Процедура отключения. После 20 дней при непогашении долга УК может ввести ограничение (сокращение объёма подачи электроэнергии), а через 10 дней — полностью отключить услугу при наличии технической возможности. Отключение должно происходить в присутствии собственника, а акт об отключении подписывается в трёх экземплярах (для должника, УК и ресурсоснабжающей организации).

Если какое-либо из этих условий нарушено (например, уведомление не поступало, долг меньше двукратного норматива или процедура не была задокументирована), отключение считается незаконным.

Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Законность отключения:
- Отключение электроэнергии возможно только при задолженности, превышающей сумму двух месячных нормативов потребления. Если долг небольшой, отключение может быть незаконным.

2. Плата за повторное подключение
- Согласно постановлению Правительства РФ №442, с 2026 года плата за процедуру ограничения и последующего возобновления электроснабжения составляет 5000 рублей. Эта сумма установлена законом и может взиматься только при наличии задолженности, соответствующей нормативам.

- Проверьте, действительно ли ваша задолженность превышает установленный порог.
- Если долг небольшой, обратитесь в управляющую компанию или энергосбытовую организацию с требованием разъяснить основания отключения и размер платы.
- В случае отказа или нарушения ваших прав можно подать жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру или обратиться в суд.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Отключение электричества за небольшую задолженность незаконно. УК не вправе отключать свет без решения суда. Требование 5000 руб. За подключение — прямое вымогательство. Подайте жалобу в Госжилинспекцию и прокуратуру, приложив квитанции и скриншоты. Параллельно оплатите сам долг, чтобы прекратить незаконное отключение. В заявлении в УК потребуйте немедленного восстановления электроснабжения. Если не помогло, обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Требование управляющей компании заплатить 5 000 рублей за подключение незаконно, так как по закону максимальная стоимость этой процедуры не может превышать 3 000 рублей. Кроме того, если задолженность действительно небольшая, само отключение также может быть неправомерным

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️