Пребывание в Российской Федерации, подтвержденное документом
с отметкой о регистрации.?

В пункте 20 заявления о принятии гражданства РФ, согласно Указу № 962 для граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Молдова, указано: «Пребывание в Российской Федерации, подтвержденное документом
с отметкой о регистрации по месту пребывания, либо фактическое проживание в Российской Федерации без регистрации по месту жительства или по месту пребывания
(сведения о прибытии (обстоятельства прибытия) в Российскую Федерация,

_______
сведения о нахождении (обстоятельства нахождения)

_______
на территории Российской Федерации (до даты подачи заявления)».

Мне нужно здесь что-нибудь указывать? Я приехал в Россию, подал документы на ВНЖ как гражданин Молдовы и теперь подаю документы на гражданство.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:33

По описанию графу 20, как правило, оставлять пустой не следует. В ней нужно отразить сведения о Вашем пребывании или проживании в России до даты подачи заявления: если у Вас есть регистрация по месту пребывания или месту жительства, указываются данные по такой регистрации; если регистрации не было, тогда описываются обстоятельства прибытия и фактического нахождения в РФ. Правовая основа здесь связана с пунктами 1, 3 и 4 Указа Президента РФ от 18.12.2023 № 962, который предусматривает особый порядок приема в гражданство РФ граждан Республики Молдова при наличии ВНЖ и подаче заявления в МВД. Также применимы часть 1 статьи 15 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 22.11.2023 № 889. Ключевое значение имеет не сама формулировка пункта 20, а соответствие сведений в заявлении Вашим миграционным документам. Если была регистрация, лучше указывать именно подтвержденное пребывание: адрес, период, документ или отметку о регистрации. Вариант о фактическом проживании без регистрации используется тогда, когда подтвердить регистрацию нечем, но это может повлечь дополнительные вопросы о соблюдении миграционного режима. Для точной позиции нужно проверить ВНЖ, паспорт, миграционную карту при наличии, уведомления о прибытии, регистрацию по месту пребывания или месту жительства, даты въезда и адреса фактического нахождения. Ошибка в этой графе опасна тем, что противоречия между заявлением и документами могут привести к возврату заявления, дополнительной проверке либо неблагоприятной оценке достоверности сведений. Окончательный вариант заполнения зависит от того, какая именно регистрация у Вас оформлена сейчас и какие периоды пребывания документально подтверждаются.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Гость
Вчера в 16:16

В этом пункте есть сноска № 7 по данному вопросу, которая указывает: «Для лиц, приобретающих гражданство Российской Федерации на основании пункта 1 части 1, частей 4, 7, 8 статьи 16, части 1 статьи 44 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"». Я подаю на основании части 9 статьи 16: «Президент Российской Федерации в гуманитарных или иных целях вправе определять другие категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые могут быть приняты в гражданство Российской Федерации без учета всех или отдельных требований, предусмотренных частью 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, а также устанавливать иные требования и условия приема в гражданство Российской Федерации», — по Указу № 962 для граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Молдова.

Если я правильно понимаю, в этом пункте я могу просто написать «Нет», как и в образце бланка, который мне предоставили для заполнения заявления по Указу № 962 для граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Молдова.

Приложил скрины с 7 пунктом сноски и образец заполнения 20 пункта.

&Nbsp;

Кроме того, я уже указал адрес регистрации по виду на жительство в пункте 27: «Адрес места жительства или места пребывания, адрес электронной почты (указывается по желанию), номер телефона», а также в пункте 18: «Проживали ли ранее в Российской Федерации (РСФСР)». Поэтому не вижу смысла что-то еще писать в пункте 20, так как он ко мне не относится. Я прав?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
18 часов назад

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 15:37

Да, в пункте 20 вам обязательно нужно указать сведения, так как вы физически находитесь на территории России на основании документов. Оставлять этот пункт пустым или ставить прочерк нельзя — это приведет к возврату заявления сотрудниками МВД. Согласно Указу Президента № 962 [Указ Президента № 962], для граждан Молдовы, Казахстана и Беларуси предусмотрен упрощенный порядок. Этот пункт заполняется на основании вашей истории законного нахождения в стране.

Гость
Вчера в 16:16

&Nbsp;

Арзуманян Раксана Владимировна
Арзуманян Раксана Владимировна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист
Вчера в 16:38

Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:36

Здравствуйте, да, пункт 20 лучше заполнять. Здесь указываются, простыми словами, как вы прибыли в Россию и на каком основании находились здесь до подачи заявления: дата въезда, адрес проживания, миграционный учет, подача документов на ВНЖ, получение ВНЖ. Пустым этот пункт обычно не оставляют, иначе у инспектора могут возникнуть лишние вопросы по вашему пребыванию в РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Вчера в 16:15

&Nbsp;