Получение военной пенсии взамен страховой вдове.?

Я пенсионер МВД, на данный момент моя пенсия составляет 40 т.р. После моей смерти моя жена пенсионерка может перейти на мою пенсию со 100% или ей будет возможность только 50% т.е. 20 т.р?

Ермилов Михаил Михайлович
Отвечает юрист
Вчера в 09:57

После смерти пенсионера МВД его супруга-пенсионерка не сможет автоматически перейти на его пенсию в полном размере (40 тыс. Рублей). Вместо этого она может претендовать на пенсию по случаю потери кормильца, размер которой зависит от конкретных обстоятельств и регулируется Законом РФ от 12 февраля 1993 года №4468-I.

Условия назначения пенсии по потере кормильца
Право на такую пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, которые состояли на его иждивении. Однако независимо от факта иждивения пенсия назначается супругу, если он:
-достиг возраста 55 лет (для женщин) или 60 лет (для мужчин) либо является инвалидом;

-утратил источник средств к существованию после смерти кормильца.
Таким образом, если ваша супруга соответствует этим критериям, она может претендовать на пенсию по потере кормильца.

Размер пенсии по потере кормильца зависит от причины смерти пенсионера МВД:
-50% от денежного довольствия кормильца — если он умер вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 Закона №4468-I, а также если он на день смерти был инвалидом вследствие военной травмы, или если речь идёт о детях, потерявших обоих родителей, или детях умершей одинокой матери.

-40% от денежного довольствия кормильца — если он умер вследствие причин, перечисленных в пункте «б» статьи 21 Закона №4468-I.

Для назначения пенсии нужно подать заявление в пенсионный орган МВД и предоставить документы, подтверждающие право на выплату (свидетельство о смерти, свидетельство о браке, документы, подтверждающие нетрудоспособность и т. Д.).

Андрей
Вчера в 10:41
Спасибо за развернутый ответ, Михаил Михайлович!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 09:57

После смерти военного пенсионера МВД его вдова может перейти на пенсию по случаю потери кормильца, которая составит 50 процентов от вашего денежного довольствия, а не от вашей пенсии. Конкретная сумма будет рассчитана индивидуально, но это не означает, что она будет получать ровно 20 тысяч рублей. Подавайте заявление в пенсионный орган МВД.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!