Аренда датиль, просит съехать из за поломанной машинки, которая вышла из строя по сроку?

Здравствуйте, у нас появилась ошибка на стиральной машинке, прочитав в интернете про ошибку убедились , что не исправен тэн, стиральной машинке 7 лет, аренду заключили по договору 21.05.2025г по 21.05.2026 , пользовались этой машинкой год и берегли, но просто истек ресурс тэна в стиральной машинке, мы сообщили хозяину квартиры о поломки он у знал стоимость и сказал нам, я спросил кто будет оплачивать он сказал кто пользовался тот и оплачивает, я ответил ему, что ремонт оплачивать не буду, он молчал сутки,на звонок не отвечал, на следующий день я написал ему, если он не будет делать то пускай забирает , я куплю себе стиральную машинку и буду стирать вещи в ней, он ответил что машинку он забирать не будет из за того, что она не пролезет в дверной проем, и он починит сам , и попросил нас , когда мы сможем съехать, хотя он до этого заранее не говорил и не предупреждал а из за поломки машинки и отказе ее чинить , он резко попросил когда мы сможем съехать, и что он снами о проживании в квартире договор продлевать не будет, я ответил , что по договору он должен был заранее за 4 недели нам дать знать , что бы мы съезжали, он сказал хорошо и что бы мы заплатили 21.05.2026 за аренду 35000 , я сказал ему , что бы он по истечению 4 недель не забыл залог вернуть, залог был 35000 он ответил естественно, и меня берут сомнения, что он может не вернуть залог ведь договор закончиться 21.05.2026 , как быть, что делать в таких ситуация, разъясните пожалуйста, как быть.
Заранее спасибо)

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По жилищному праву ТЭН - элемент конструкции имущества арендодателя, естественный износ которого не является виной нанимателя. Арендодатель обязан поддерживать имущество в пригодном состоянии за свой счёт. Залог подлежит возврату при отсутствии ущерба, причинённого нанимателем. Фиксируйте переписку с арендодателем и сохраняйте все подтверждения оплаты аренды. В Ваш договор найма включён пункт об ответственности за ремонт имущества - на кого из сторон он возложен? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике споров о возврате залога по договорам найма жилья в 7 из 10 случаев арендодатели удерживают депозит, ссылаясь на мнимый ущерб, сформулированный уже после конфликта. При этом ключевым доказательством суд признаёт акт приёма-передачи квартиры - если он составлен без детального описания состояния имущества, арендатор фактически лишается главного инструмента защиты. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 00:41

Вы действуете правильно: залог вам обязаны вернуть, если вы прожили по договору до конца срока, выполнили условия и не испортили имущество по вашей вине

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Письменное предупреждение обязательно.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.