Можно ли повторно продлевать семейную визу моей жене гражданке Филиппин (Я гражданин РФ) без выезда из РФ. Пункт 10 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ четко гласит что распространяется лишь на иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. Значит он нас не касается, т.к. для Филиппинцев нет безвизовых вариантов и тем более моя жена находится тут по семейной визе! А параллельные повторные преценденты походов на Солянку в Москве заканчивались отказами, о чем пишут в интернете!
По описанию ситуация выглядит так: для супруги гражданина РФ, находящейся в России по обыкновенной частной визе как близкий родственник, закон предусматривает продление такой визы без выезда из РФ на срок до одного года. Прямого запрета на повторное продление в самой норме не указано, поэтому отказ только со ссылкой на то, что продление уже было один раз, сам по себе выглядит спорным. Правовая основа здесь прежде всего часть вторая статьи 25.6 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», где предусмотрена частная виза близкому родственнику гражданина РФ с последующим продлением на срок до одного года. Также важна часть 1 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: срок временного пребывания визового иностранца определяется сроком действия визы. Порядок продления дополнительно регулируется пунктами 68 и 69 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 335. Пункт 10 статьи 5 Закона № 115-ФЗ действительно относится к иностранцам, прибывшим в безвизовом порядке, и не является основной нормой для вашей ситуации. Для гражданки Филиппин ключевым является не продление безвизового срока пребывания, а продление именно визы. Главный риск — практическое толкование МВД: могут отказать из-за неправильной категории визы, истечения срока, ошибок в миграционном учете, неполного подтверждения брака или формального вывода о невозможности повторного продления. Для точной позиции нужно проверить саму визу, основание ее выдачи, отметки о предыдущем продлении, миграционный учет, срок паспорта, свидетельство о браке и содержание возможного отказа. Окончательный вывод и способ защиты зависят от документов и дат. Ошибка в квалификации требования может привести к потере времени или новому отказу.
Вы абсолютно правы в своей юридической логике: пункт 10 статьи 5 ФЗ-115 регулирует исключительно безвизовых иностранцев и к вашей ситуации не имеет никакого отношения. Однако официальная позиция МВД и практика ММЦ на Сущевском валу (куда переехал визовый центр с Солянки) действительно жесткая: продлевать годовую многократную семейную визу бесконечно без выезда из России нельзя.
Здравствуйте! А на сколько она официальная эта позиция? Есть какой ни будь пункт нормативно-правового акта позволяющего или запрещающего повторно продлить семейную визу?
Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!