В четырнадцатом пункте заявления о принятии гражданства РФ по Указу № 962 для граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Молдова, который гласит: «Источник средств к существованию (указать все виды доходов за период проживания в Российской Федерации)», я не знаю, что написать. С момента получения ВНЖ прошло меньше года из которых 5 месяцев я не жил в России, а жил дома в Приднестровье. Я нигде не работал, это не требовалось. У меня были личные накопления, помогали родители, бабушка и дедушка, а также люди которые постепенно возвращают свои долги (ещё до 2021 года я многим помогал деньгами).
У меня есть два счёта в Сбербанке и Альфа-Банке, где я храню небольшие накопления и наличные. Я решил устроиться на работу официально уже после подачи документов на гражданство, так как накопления практически исчерпались. Суть этой справки в том, что я не знаю, как правильно юридически описать этот пункт.
Для заполнения 14-го пункта заявления по Указу № 962 вам необходимо указать «личные накопления» и «нахождение на иждивении». По действующему с конца 2023 года закону «О гражданстве РФ» № 138-ФЗ и Указу № 962, предоставлять справки 2-НДФЛ, выписки из банковских счетов или подтверждать законность происхождения и точную сумму доходов не требуется. Суть этого пункта в современных реалиях — исключительно информационная (декларативная), чтобы у инспектора МВД не возникло логических вопросов, на что вы жили в РФ без официального трудоустройства
Да, вы можете указать «личные сбережения — вклад в ПАО „Сбербанк“» как источник средств к существованию. Это будет вполне приемлемым и корректным ответом, если ваши сбережения действительно хранятся на этом вкладе.
Напишите пожалуйста отзыв ❤️ буду очень благодарна! 🙏