Миграционная 3?

Здравствуйте. Гражданин Казахстана.
В прошлом году работал официально по трудовому договору. Компания продлила до 31.12.2025 года.
В этом году сначала устроился на другую работу официально. Потом уволился с предыдущего. Теперь хотел продлит срок миграционной карты, подготовили все необходимые документы, представитель сходил в МВД по месту жительства и сказала то что там вашу продление за 25год не видно на базе. И отправляю домой. У меня в руках оригинал документа продление. Что делать дальше подскажите пожалуйста?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация, когда продление не отображается в базе МВД (программе АСУ ГС ВУ), типична для граждан ЕАЭС. Она возникает из-за технических сбоев, задержек при синхронизации баз данных или ошибок инспекторов на местах, которые забывают внести бумажные уведомления вручную. При смене работы ситуация усложняется: ваш старый работодатель при увольнении направил в МВД уведомление о расторжении договора. Если в базе не было отметки о прошлогоднем продлении, система считает, что у вас закончились законные основания находиться в России.

Вам нужно доказать МВД, что обе компании выполнили законные требования. Запросите от нового работодателя копию уведомления о заключении с вами нового трудового договора, доказательство его отправки в МВД (отрывной талон с Госуслуг с электронной подписью, либо оригинал бланка с синим штампом ведомства, либо почтовую опись и квитанцию, если отправляли почтой).От старого работодателя (при наличии связи) копию уведомления о расторжении договора и подтверждение его сдачи в МВД.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Даурен
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Даурен

Раксана Владимировна, могли уточнить некоторые моменты: дальнейшее действия, чтобы избежать депортации