Я был на больничном во время отпуска,я вышел на работу как положено после отпуска работаю вахтовым методом 15/15, отработал вахту была з/п я знаю что мне нет з/п но была премия у меня её удержали, также удержали аванс, потом отработал вахту полностью ещё раз удержали с з/п работадатель законно сделал?????
По описанной ситуации удержания заработной платы и премии в большинстве случаев являются незаконными. Работодатель не вправе произвольно удерживать выплаченные суммы, за исключением строго определённых законом случаев. Правовым основанием здесь выступают положения статьи 137 Трудового кодекса РФ, которая содержит исчерпывающий перечень оснований для удержаний из заработной платы, а также статьи 183 ТК РФ и Федерального закона «Об обязательном социальном страховании…», гарантирующих сохранение выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Главный юридический риск для работника заключается в том, что под видом «удержаний» работодатель мог провести зачет ранее выданного аванса или неотработанных дней отпуска, но в вахтовом методе и при совпадении отпуска с больничным это требует строгого документального подтверждения. Ключевое значение имеет, оформлял ли работодатель эти удержания как возврат переплаты по заработной плате (что допустимо только при счетной ошибке или доказанном недобросовестном поведении работника) либо как дисциплинарное взыскание (что незаконно). Для точного вывода необходимо проверить приказ о премировании и локальный акт о премиях — предусмотрено ли там лишение премии за нахождение на больничном; расчётные листки за каждый месяц с указанием видов и оснований удержаний; а также подтверждение того, что пособие по временной нетрудоспособности было выплачено полностью и не было включено в аванс или зарплату. Окончательная позиция, в том числе возможность вернуть удержанные суммы через трудовую инспекцию или суд, зависит от детального разбора именно ваших расчётных документов, периода нахождения на больничном и формулировок в локальных актах работодателя. Ошибка в выборе способа защиты (например, подача жалобы до истечения срока исковой давности или до получения копий приказов) может привести к отказу.
Добрый день. Информации маловато, вам нужно выяснить либо у руководства либо в бухгалтерии по каким причинам были произведены удержания, при этом ответ должен носить официальный характер, то есть не на словах. И вот после этого уже можно будет говорить законности действий работодателя.