Электро провода соседей над моим участком?

Как убрать подключение проводов соседей ,дом на двух хозяев в деревне,соседские идут через мой участок по чердаку,возможность перенести имеется, соседей всё устраивает,электросети с меня за перенос их проводов к другому столбу требую оплатить 35000.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации предварительный вывод таков: требование сетевой организации оплатить 35 000 рублей за перенос чужих проводов не является безусловно законным, однако добиться бесплатного переноса можно только при наличии определенных юридических оснований. Правовое обоснование основывается на статье 304 Гражданского кодекса РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Статья 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» устанавливает, что бремя содержания объектов электросетевого хозяйства несет их владелец, а перенос таких объектов за счет третьего лица возможен только по соглашению или решению суда. Кроме того, пункт 2 статьи 9 Закона «О защите прав потребителей» (в части коммунальных услуг) указывает, что присоединенные сети должны соответствовать техническим регламентам, включая размещение на чужих территориях без законных оснований.
Главный юридический риск состоит в том, что если провода были проложены с вашего согласия (или предыдущего собственника участка) либо их трасса была согласована при технологическом присоединении, то суд может отказать в принудительном переносе либо возложить расходы на вас как на лицо, требующее изменения существующего порядка. Ключевое значение здесь имеет, зафиксировано ли право прохождения проводов через ваш участок и чердак в каком-либо документе: договоре сервитута, акте разграничения балансовой принадлежности или технических условиях. Для точного вывода необходимо проверить следующие обстоятельства: когда именно и с чьего разрешения были проложены провода; кому принадлежат опоры и линии — сетевой организации, соседям или администрации; есть ли у соседей законный договор энергоснабжения; а также нарушают ли провода ваши права — например, создают аварийную угрозу, мешают строительству или ремонту. Перенос проводов к другому столбу, на который указывает сетевая организация, требует установления, кто является владельцем этого столба и за чей счет технически возможно переключение.
Окончательный вывод о том, кто обязан оплатить перенос — вы, соседи или сетевая организация, — зависит от детального изучения правоустанавливающих документов на участок, актов разграничения сетей и фактических обстоятельств прокладки кабеля. Выбор способа защиты (претензия к сетевой организации, иск к соседям об устранении препятствий либо требование о пересмотре условий технологического присоединения) возможен только после индивидуального анализа всех доказательств, расчета реальных затрат и оценки сроков возможного судебного разбирательства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Сергей Ефимов
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.