Срок давности в банкротстве?

Предыдущий конкурсный управляющий совершил сделку с ИП, новый конкурсный управляющий теперь ее оспаривает. Когда начал течь срок исковой давности для оспаривания сделки?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Срок исковой давности зависит от того, к какому типу относится оспариваемая сделка. Для большинства сделок, которые оспариваются в банкротстве (подозрительные сделки, сделки с предпочтением, крупные сделки, сделки с заинтересованностью), срок составляет 1 год. Для ничтожных сделок (например, мнимых или притворных) срок составляет 3 года.

Отсчет срока начинается не с момента заключения сделки, а с того дня, когда новый конкурсный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для ее оспаривания. Поскольку предыдущий управляющий сам совершил сделку, он не мог ее оспорить, поэтому срок для нового управляющего начинает течь с момента его утверждения судом, когда он, ознакомившись с документами должника, выявил нарушения.

Вот ключевые нормы:

Для оспоримых сделок (самый частый случай в банкротстве) — пункт 2 статьи 181 Гражданского кодекса РФ: срок 1 год. Течет с момента, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Для ничтожных сделок — пункт 1 статьи 181 Гражданского кодекса РФ: срок 3 года. Течет со дня, когда началось исполнение сделки. Если иск подает лицо, не являющееся стороной сделки (управляющий), то срок считается с того дня, когда он узнал или должен был узнать о начале исполнения. При этом общий предельный срок — 10 лет со дня начала исполнения.

Конкретный момент начала течения срока в вашей ситуации суд будет определять исходя из обстоятельств: когда именно управляющий реально получил доступ к документам и мог выявить нарушения. Если новый управляющий подал иск сразу после обнаружения сделки, шансы на пропуск срока невелики. Если же прошло более года с момента его утверждения и ознакомления с документами, оппоненты заявят о пропуске срока.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!