Арест автомобиля по приговору суда?

Одним из дополнительных наказаний по приговору написано:

Сохранить до исполнения назначенного Фамилия.И.О дополнительного наказания
в виде штрафа и исполнения приговора в части взыскания по гражданскому иску, арест на
имущество Фамилия.И.О:
- автомобиль «Киа Рио»

Судебные приставы могут забрать данный автомобиль при неисполнении приговора в части взыскания по гражданскому иску?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, судебные приставы могут изъять и продать автомобиль, если вы не оплатите штраф и гражданский иск.

Арест, наложенный приговором суда, как раз и означает, что машина становится обеспечением долга. Формулировка «сохранить арест до исполнения» запрещает вам продавать или дарить автомобиль. Как только долг не будет погашен добровольно, пристав переходит к изъятию имущества.

Процедура такая:
Пристав возбуждает исполнительное производство и дает срок для добровольной оплаты. Если вы не платите, он накладывает взыскание на арестованную машину: проводит оценку, изымает автомобиль и продает с торгов. Вырученные деньги идут на штраф и иск.

Исключения нет: автомобиль не относится к имуществу, которое нельзя забирать (в отличие от единственного жилья). Даже если машина стоит больше долга, её всё равно арестуют, а остаток денег вернут вам после продажи.

Как избежать изъятия:
Полностью оплатите штраф и погасите иск до того, как пристав оформит акт изъятия и передачу на торги. После полной оплаты арест снимается.

Нормы права:
Статья 115 Уголовно-процессуального кодекса РФ (арест имущества для обеспечения штрафа и иска), статья 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (меры принудительного исполнения).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, судебные приставы вправе обратить взыскание на арестованный автомобиль при неисполнении приговора в части гражданского иска, поскольку арест наложен в том числе в обеспечение именно этого требования. Исполнительное производство по гражданскому иску из приговора возбуждается на основании исполнительного листа - какова сумма гражданского иска, взысканного приговором? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике арест имущества, наложенный в рамках уголовного дела, сохраняется до фактического исполнения приговора, и после вступления его в силу именно пристав-исполнитель принимает решение о реализации арестованного имущества в счёт погашения долга по иску. В делах, где автомобиль является единственным значимым активом, приставы, как правило, обращают взыскание на него в первую очередь, не переходя к иному имуществу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!