Здравствуйте. В 2018 году я стал виновником ДТП. Пострадавший автомобиль — старенький "Мерседес" — получил повреждения, но, к счастью, обошлось без травм.
Тогда я был молод и, видимо, по наивности не явился в суд. В итоге, мне насчитали сумму за оригинальные запчасти — 600 000 рублей. Этот долг лег на мои счета.
Я наивно полагал, что со временем все как-нибудь уладится, и через три года долг вроде как списался. Но потерпевший решил возобновить дело. Теперь эта сумма снова висит на мне, все мои счета арестованы.
К сожалению, у меня не осталось никаких документов из суда, всё потерялось.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Реально ли вообще возобновить дело спустя столько лет?
Можно ли как то уменьшить сумму?
Здравствуйте. Сумму уменьшить не получится, дело закрыть тоже. Что касаемо 3-х летнего "списания" о котором Вы говорите, такого не бывает! Долг остается долгом. Есть понятия - срок исковой давности, это касается вопросов иска и его времени. К Вам это отношение никак не имеет, то есть как Вы ответчик. К тому же, суд был давно, и приговор суда вступил в силу. У Вас было время его обжаловать, но Вы этого не сделали!
Сейчас могу предложить попробовать восстановить сроки по иску, далее попробовать обжаловать новый приговор (если он имеется, спустя три года совершения деяние)!
Здравствуйте.
Суммы вы не уменьшите по первоначальному иску. Восстановить процессуальный срок на обжалование маловероятно. Реально "возобновить" при начислении неустойки. Вот здесь могут быть основания для обжалования. Вы вправе в суде ознакомиться с материалами дела по заявлению. Любые документы в суд составляются только после изучения судебных актов, материалов дела.