Спор с арендодателем?

Подскажите пожалуйста, я арендатор заключил договор об аренде двухкомнатной квартиры на следующих условиях: я заселяюсь на 2 месяца и начинаю делать ремонт в квартире, оплачиваю коммунальные услуги по счётчикам и арендную плату ниже рыночной. Материал и работы за мой счёт, спустя неделю после составления договора должен был приехать сын арендодателя и заключить договор сроком на год, первый договор заключили на два месяца потому что писали от руки и решили сделать простенький с минимальным количеством пунктов. На словах договорились о том что нужно сделать и что я должен оставить в квартире, дословно звучало так: тут нужно выбрасывать всё, всё гнилое и поломанное, пользоваться этим невозможно, скажите что нужно оставить, на что мне ответили назвав малую часть содержимого квартиры. Спустя пару дней я заселяюсь и естественно начинаю расхламлять квартиру, выбросив всё то о чём промолчали, и ещё спустя пару дней скидываю видео отчёт о проделанной работе на что мне говорят что там были вещи которые имели ценность (не материальную) и вещи предыдущего жильца которые оказались под залогом о котором меня не предупредили, сейчас я пытаюсь урегулировать конфликт на что мне говорят "сначала сделай ремонт а потом решим" причём требуют менять и ремонтировать то о чём мы не договаривались, я просто сказал что в этом есть необходимость. Например полная замена сантехники от счётчиков вплоть до смесителей и по электрике в квартире всего 2 рабочих розетки, соответственно нужно менять полностью проводку от щитка, но об этом мы не договаривались. Что делать в этой ситуации и как лучше поступить, арендодатель отказался делать опись имущества при заключении договора и мы договорились о залоге в размере 20000₽

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Зафиксируйте письменно всё согласованное изначально, включая переписку с видеоотчётом. Залог в 20 000 рублей и отсутствие описи имущества - Ваша защита от необоснованных требований арендодателя по выброшенным вещам. Договор аренды содержит сведения об объёме ремонтных обязательств? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по арендным спорам встречается ситуация, когда арендодатель намеренно использует размытые устные договорённости для расширения объёма требований к арендатору уже после начала ремонта - именно переписка, видеофиксация и первоначальный текст договора становятся единственными рабочими доказательствами в суде. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!