Снимаю цех. Попал в больницу и не смог пару месяцев оплатить арендную плату. Арендодатель на встречу не пошел и стал начислять 5% пени каждый день. Как итог размер пени стал больше чем задолженность по арендной плате.
Здравствуйте! Можно не уплачивать пени, для этого в назначении платежа пишите арендная плата без уплаты пени. Когда арендодатель обратиться в суд с заявлением о взыскании пени, можно попросить уменьшить их размер в связи с явной несоразмерностью - ст. 333 ГК РФ
Согласно статье 333 Гражданского кодекса РФ, если размер неустойки (пени) явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить её размер.