Возможно ли оспорить решение СФР об отказе в Едином Пособии?

Мне отказали в Едином Пособии на ребенка, так как насчитали условные алименты в 1/4 от среднего заработка в Московской Области. С отцом ребенка я не была никогда в браке. До него в студенчестве был краткосрочный брак и развод (всего 6 месяцев). В итоге у меня статус "разведена". Алиментов не получаю, отец ребенка иностранец (гражданин Молдовы), место его проживания мне неизвестно более 7 лет. В районном суде висит иск с зимы об алиментах. Пока решения нет (не найден, я так понимаю). Могу ли я оспорить решение СФР об отказе в едином пособии? Или пока не получу решения суда, смысла оспаривать нет?

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Право на получение пособия по уходу за ребенком имеют граждане, которые подлежат обязательному социальному страхованию. Учтите, что если отец ребенка - иностранец, вы вправе получать пособия в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком до полутора лет, указав что но проживает за пределами РФ. Следовательно, нет необходимости в предъявлении справки о том, что отец ребенка не получает пособие по уходу за ребенком (он в любом случае не имеет на это права).

Отвечает юрист

Здравствуйте. У вас проблема из-за статуса разведена, хотя ваш муж никакого отношения к ребенка не имеет. Если бы этого статуса не было, то и алименты никто бы и не учитывал. Это пробел в законодательстве, так как всех разведенных подвели под одну гребенку. Попробуйте обжаловать решение СФР, может суд внесет ясность по данному вопросу.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!