Здравствуйте.Подскажите заявление о возбуждении исполнительного производства надо подавать в ФССП по юридическому адресу должника или по адресу взыскателя?И надо ли указывать паспортные данные,снилс взыскателя в заявление,если это все есть в исполнительном листе?Заранее спасибо.
Заявление подаётся в подразделение ФССП по месту совершения исполнительных действий - как правило, по месту жительства или нахождения должника. Паспортные данные и СНИЛС взыскателя в заявлении указывать необходимо, даже если они отражены в исполнительном листе. Должник является физическим лицом или организацией? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике приставы конкретных отделов ФССП нередко возвращают заявления при отсутствии в тексте самого заявления идентификаторов взыскателя, ссылаясь на неполноту обращения, - даже когда все сведения дословно воспроизведены в приложенном исполнительном листе. Это требование складывается из внутренних регламентов службы и фактически применяется большинством территориальных подразделений. Без учёта этой особенности заявление возвращается и срок фактического начала принудительного исполнения сдвигается. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Должник юридическое лицо.