Возвращение военнослужащего СВО из отпуска, предоставление отпусков...?

Мой жених находился в зоне СВО вместе с родным братом. Прошел Запорожье, Донецкую область, участвовал в боевых действиях под Курском. Но ни разу не был в отпуске (если не считать отпуска по ранению). После гибели брата, получил документы на перевод в ППД с открытой датой прибытия. В часть в течение 3-х дней не явился. Находясь в состоянии алкогольного запоя, оставался в гостинице. После 40 дневного отсутствия на службе, готов вернуться и приступить к обязанностям, но не знает, как правильно составить рапорт о причинах отсутствия? Не использованное право на отпуск может ли покрыть дни его отсутствия? Как правильно составить рапорт?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Неиспользованный отпуск не может быть зачтен в счет дней отсутствия. Отпуск военнослужащему предоставляется приказом командира, а не задним числом.Факт отсутствия в части или на месте службы без уважительных причин продолжительностью свыше одного месяца образует состав преступления, предусмотренного ч. 4 Ст. 337 УК РФ (неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца), которая наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.Действия: немедленно явиться в воинскую часть или военную комендатуру. Подать рапорт с указанием даты и причин убытия, обстоятельств отсутствия, даты и места явки. В рапорте целесообразно заявить о явке с повинной. Рекомендуется привлечь адвоката по военным делам.Для окончательной оценки необходимы: приказ о переводе в ППД с указанием срока прибытия, приказы о предоставленных отпусках, документы о гибели брата, сведения об объявлении в розыск.Риск: возбуждение уголовного дела. Привлечение к уголовной ответственности возможно, если будет установлено, что отсутствие не было вызвано стечением тяжелых обстоятельств. Явка с повинной учитывается как смягчающее обстоятельство (ст. 61 УК РФ), но не гарантирует освобождения от ответственности.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Татьяна
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.

Отвечает юрист

Неиспользованный отпуск не перекрывает самовольное оставление части. Рапорт подаётся на имя командира с изложением обстоятельств: гибель брата, психологическое состояние, нахождение в гостинице. К рапорту прикладываются подтверждающие документы. Военно-врачебная комиссия фиксировала Вашему жениху диагноз при ранении - имеется ли заключение о психологическом состоянии после гибели брата? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах командование и военная прокуратура оценивают совокупность смягчающих обстоятельств: боевой путь, ранение, гибель близкого родственника. Из практики - в делах, где такие обстоятельства документально подтверждены и рапорт составлен грамотно, дисциплинарное взыскание нередко ограничивается без возбуждения уголовного преследования. Без документального сопровождения рапорта исход кардинально иной. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Татьяна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Все будет зависеть от командира... У него есть возможность не возбуждать делр

Татьяна
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Сергей Иванович!