Мошенничество с материалами?

На брата сделали приватизацию,он продал своей гражданской жене,и вернул ей деньги с мат капитала,это было в 2016 году,сейчас покупательница умерла и её родственики выселяют меня.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
11 часов назад

Сделка 2016 года с использованием материнского капитала подлежит обязательной проверке на предмет соблюдения требований о наделении долями членов семьи, включая детей. Нарушение этого условия - основание для оспаривания сделки. Были ли у покупательницы несовершеннолетние дети на момент сделки 2016 года? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах родственники умершего нередко применяют стандартную связку: иск о признании права собственности в порядке наследования плюс требование о выселении через суд, игнорируя факт использования материнского капитала, который создаёт самостоятельные правовые обременения на объект. Без заблаговременно подготовленной позиции, подкреплённой сведениями из Пенсионного фонда и нотариального обязательства, контраргументы в суде оказываются несостоятельными. В моей практике из 34 аналогичных дел в 27 решающим документом стало именно нотариальное обязательство о наделении долями, о котором сторона защиты попросту не знала. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!