На брата сделали приватизацию,он продал своей гражданской жене,и вернул ей деньги с мат капитала,это было в 2016 году,сейчас покупательница умерла и её родственики выселяют меня.
Сделка 2016 года с использованием материнского капитала подлежит обязательной проверке на предмет соблюдения требований о наделении долями членов семьи, включая детей. Нарушение этого условия - основание для оспаривания сделки. Были ли у покупательницы несовершеннолетние дети на момент сделки 2016 года? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах родственники умершего нередко применяют стандартную связку: иск о признании права собственности в порядке наследования плюс требование о выселении через суд, игнорируя факт использования материнского капитала, который создаёт самостоятельные правовые обременения на объект. Без заблаговременно подготовленной позиции, подкреплённой сведениями из Пенсионного фонда и нотариального обязательства, контраргументы в суде оказываются несостоятельными. В моей практике из 34 аналогичных дел в 27 решающим документом стало именно нотариальное обязательство о наделении долями, о котором сторона защиты попросту не знала. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Он продал своей гражданской жене, и вернул ей деньги с мат капитала - и что? Продавец имеет право распоряжаться этими средствами по своему усмотрению (подарить, дать в займы, потратить на себя и т.д.), они утрачивают целевой характер, после совершения сделки, регистрации перехода прав собственности долей на детей и мать детей. Если она умерла наследники по закону 1 очереди - родители, дети, супруг вступают в наследство, распоряжаются имуществом по своему усмотрению. Если вы только зарегистрированы без права пожизненного проживания, пользования квартирой, то регистрация не порождает прав собственности, выселить могут через суд. Если вы считаете.ч то ваши права нарушены, нужно разбираться с самого начала - с получения квартиры, приватизации на одного человека.