Как избавиться от доли в доме?

Здравствуйте. У матери куплен дом под материнский капитал. В доме есть моя доля,и трех несовершеннолетних детей. В доме не проживаю и не прописана с 2018 года (жила с отцом). Сейчас мне 21 год,мать не платит за ЖКХ,и все долги идут на меня, неоднократно накладывали арест. На применение и контакт мать не идет,просила оформить дарственную на нее - она пошла в отказ,человек прямым текстом сказал,что я до конца жизни буду платить за нее все. Как я могу избавиться от доли в самый короткий срок? Продать,отказаться в пользу государства? Уже нет сил,как все это закончить.

Злобина Ирина Петровна
Отвечает адвокат

Как собственник доли Вы обязаны оплачивать расходы только соразмерно своей доле, а не долги матери за весь дом. Это следует из ст. 249 ГК РФ: каждый участник долевой собственности несет расходы по имуществу пропорционально своей доле. Сначала подайте письменные заявления в УК, ТСЖ или ресурсоснабжающие организации: просите выставлять Вам отдельные квитанции только на Вашу долю. Приложите выписку ЕГРН и паспорт. Если откажут — подавайте в суд иск об определении порядка участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и об обязании выставлять отдельные платежные документы. По долям несовершеннолетних детей платить должна их законный представитель — мать. Ваше отсутствие проживания и регистрации само по себе не освобождает полностью от расходов как собственника, но дает основание спорить с начислениями за фактическое потребление, если Вы услугами не пользовались. Также по старым долгам обязательно заявляйте срок исковой давности — обычно можно взыскивать только за последние 3 года. Также Вы можете продать или подарить свою долю любому согласному лицу. Сделка с долей в недвижимости обычно оформляется через нотариуса. При продаже сначала нужно предложить долю другим собственникам, так как у них есть преимущественное право покупки; при дарении это правило не применяется. Если ваша мама не согласна принять дарение, заставить ее нельзя. Можно искать покупателя на долю, но такие доли обычно продаются дешевле рыночной стоимости.

Отвечает юрист

Оптимальный вариант - продажа доли через суд путём принудительного выдела либо возмездное отчуждение третьему лицу. Дарение без согласия остальных участников долевой собственности невозможно лишь при возмездных сделках - дарение согласия не требует. Доля была выделена на основании обязательства по материнскому капиталу - подтверждено ли нотариально данное выделение и зарегистрированы ли права в Росреестре? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Ситуации с долями из материнского капитала относятся к стыку жилищного, семейного и гражданского права, и именно здесь общая логика об отказе от доли в пользу государства не работает - такого механизма для жилого помещения в российском праве не существует. Из более чем 40 подобных дел, прошедших через практику, в 9 из 10 случаев суды отказывали в выделе доли в натуре именно из-за технической неделимости объекта, что вынуждало переходить к механизму денежной компенсации. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете продать долю любому человеку, который согласится ее купить. Предварительно нужно предложить выкупить долю другим собственникам. Только маловероятно, что получится быстро реализовать долю, только если по очень низкой цене.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.