Раздел имущества?

С бывшем мужем был куплен дом в ипотеку, с регионального материнского капитала было погашено 50000 рублей в счёт ипотеки, у бывшего мужа есть обязательство на выделение долей. Бывшей муж отказывается выделять в равных долях, а только 50000 рублей. Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на половину дома или нет? Если он выделит доли только на 50000 рублей мне и троим детям

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обязательство по выделению долей с использованием материнского капитала распространяется на всех членов семьи. Размер долей законодательно не закреплён, однако суд вправе установить равные доли всем членам семьи.

Уточните, пожалуйста, дом приобретался в браке или до его заключения?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анна

Дом куплен в браке

Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна. Имущество, приобретённое супругами в период брака, не важно на кого из супругов оно записано, является общим совместным имуществом супругов. А это значит, что в нём есть половина второго супруга. Но сначала нужно выделить доли по мат.капиталу всем членам семьи, кроме бывшего мужа.

Благодарю за обращение. Надеюсь, что смогла вам помочь. Если будут ещё вопросы, вы можете обратиться за более подробной консультацией по контактам, указанным в моём профиле.